Заказываем создание интернет-ресурса

Веб-сайт необходим, когда дело доходит до привлечения клиентов, он помогает им лучше узнать бренд. Именно поэтому предприниматели обращают особое внимание на то, чтобы он был эстетичным, функциональным и профессиональным. Для этого они часто передают это дело специалистам. Вы можете посмотреть примеры их работ. Чтобы конечный эффект от такого сотрудничества удовлетворил обе стороны, стоит составить договор, регулирующий такие экономические отношения. Как это сделать и как должен выглядеть контракт на разработку сайта?

Контракт на разработку сайта - характеристики

Стороны могут свободно формировать его положения и включать все договоренности, а также его форма не является обязательной и зависит от воли сторон. Поскольку контракт на разработку веб-сайта имеет особенности как мандатного контракта, так и конкретного контракта на работу, стороны могут заимствовать элементы этих контрактов при составлении. Но контракт, в котором сторона обязуется выполнить конкретную работу за вознаграждение, имеет характеристики контракта на конкретная работу, а не договора поручения. Хотя нет никаких юридических положений, требующих использования контракта на конкретную задачу при создании такового на разработку веб-сайта.

Важно отметить, что при создании такого контракта следует принимать во внимание не только положения Гражданского кодекса, но и Закон об авторском праве и смежных правах. В дополнение к стандартным элементам конкретного рабочего контракта, он должен также включать положения, касающиеся передачи имущественных авторских прав на веб-сайт, определяющие области использования веб-сайта, а также положения, указывающие возможность для организации-заказчика изменять структура сайта.

Контракт на разработку веб-сайта - элементы

Этот тип контракта должен включать такие очевидные элементы, как:

  • обозначение сторон;
  • указание даты и места заключения договора;
  • отметка даты ввода веб-сайта в эксплуатацию;
  • указание причин отказа от договора или его расторжения;
  • указание способа и места исполнения договора;
  • определение размера вознаграждения и способа выплаты;
  • указание предмета договора (в статье, в которой стороны регулируют этот вопрос, стоит указать, какой именно тип - форум, обычный сайт, интернет-магазин, а также подробный перечень элементов, функций и графики, которая должна быть там);
  • пункт, передающий имущественные авторские права, с указанием областей использования, а также содержащий согласие на некоторые изменения, сделанные на веб-сайте заказчиком;
  • подписи сторон или их представителей.