Изучаем преимущества работы в Бельгии

Бельгия известна прежде всего тем, что в столице находится штаб-квартира Евросоюза и НАТО. Но нужно ли быть политиком, чтобы работать в этой стране? Какие есть предложения работы в Бельгии?

Работа для в Бельгии - нужно ли знать язык?

Первый вопрос, который возникает у людей, ищущих работу: нужно ли знать язык, а второй - если да, то какой? На сайте https://arbeit-de.com.ua/ru/country/rabota-v-belgiyi/ есть вакансии и для людей, не владеющих иностранными языками. Для начала узнайте несколько важных фактов об этой стране. Королевство Бельгия имеет площадь 30 545 км2. Граничит с Францией, Люксембургом, Германией и Нидерландами, а также имеет выход к Северному морю. Страна очень разнообразна с точки зрения культуры - а значит, и в языковом и этническом отношении. Основные подразделения Бельгии: три автономных региона - Фламандский регион, Валлонский регион и Брюссельский столичный регион. Они обладают собственными исполнительными и законодательными полномочиями (первые два региона подразделяются на провинции). Отдельно - разделение на три сообщества - фламандское, франкоязычное и немецкоязычное, которые определяют языковое и культурное деление. Наконец, есть еще одна очень важная информация, связанная с этим - в Бельгии три официальных языка:

  • фламандский;
  • французский;
  • немецкий.

Поэтому важно обращать внимание на то, в какую часть страны вы собираетесь и на каком языке может говорить работодатель. Для многих рекламных объявлений требуется минимум базовых знаний английского языка, а не знание официальных языков.

Если кто-то не знает ничего из вышеперечисленного, ему следует уточнить поиск на порталах вакансий, указав, что он заинтересован в работе в Бельгии без знания языка. Результаты будут в основном касаться задач, связанных с ремонтом, сбором овощей, фруктов и т. д.

Сезонная работа в Бельгии: возможности

Работа в Бельгии доступна. Поэтому стоит подумать о возможности поехать в Королевство на сезонную работу. Среди предложений есть такие предложения, как: работа упаковщиками, работа на производстве, ручная работа, уборщица и т. д. Однако основной сектор, в котором вы можете искать краткосрочную работу, летняя работа - это область выращивания и сбор цветов, фруктов и овощей, уход за деревьями.

В исследовании «Условия жизни и работы в странах Европейской экономической зоны» Министерства по делам семьи, труда и социальной политики, Департамента рынка труда (с ноября 2019 г.), существует несколько важных правил, касающихся этого типа занятости:

  • во-первых, лицо, которое интересуется сезонной работой в Бельгии, должно иметь 15 лет и находиться в хорошей физической форме;
  • второе правило - нельзя работать в этом качестве более 65 дней в году. Исключение составляет сбор циркония и выращивание грибов. Тогда максимум 100 дней.