УЗИ диагностика – почему она так важна для здоровья малыша

Почему необходимо проводить исследование

Такой метод диагностирования неоднократно проходил каждый современный человек. Ведь именно благодаря ему в наши дни можно быстро получить точные сведения о состоянии здоровья. Причем как взрослых, так и малышей уже начиная с этапа внутриутробного развития. Применение ультразвука помогает докторам обнаружить отклонения в работе внутренних органов, поставить точный диагноз на самой ранней стадии. Родители могут сделать УЗИ ребенку платно (сайт клиники) в лучшей клинике города с квалифицированными специалистами и по самым доступным ценам. Дети отлично переносят такое доступное, безопасное и информативное обследование, ведь оно, за редким исключением, не вызывает у крохи абсолютно никаких болезненных ощущений. В ходе процедуры обследованию подвергается печень, желчные протоки, селезенка, поджелудочная железа, органы в области таза и т.д.

Почему необходимо проводить исследование

Уже начиная с первого года жизни, у маленьких детей встречается огромное число заболеваний, серьезных пороков и даже аномалий развития. Проблема усугубляется тем, что многие из них могут протекать без каких либо явных клинических проявлений.

Поэтому врачи нередко назначают УЗИ своим маленьким пациентам не только для постановки точного диагноза, но и с профилактической целью, а так же при малейших признаках отклонения развития ребенка от нормы.

Своевременное выявление патологии поможет:

  • Вовремя и корректно назначить лечение;
  • Значительно улучшить дальнейший прогноз;
  • Повысить качество жизни малыша.

Безусловно, своевременное проведение УЗИ ребенку влияет не только на его текущее состояние, но и на его жизнь в дальнейшем. Обнаружение проблемы со здоровьем на начальном этапе жизни детей дает шанс полностью вылечиться и достичь максимально больших успехов в борьбе с болезнью.

Как подготовить малыша к диагностике

Родителям следует со всей ответственностью подходить к процедуре и соблюдать все рекомендации по подготовке крохи к УЗИ. Если речь идет об органах брюшной полости, то оно проводится только натощак. Поэтому ребенку не дают еду и воду, а так же лекарства.

При нарушении данных условий резко снижается качество выполнения процедуры. Газы, перистальтика кишечника, как и прочие процессы при переваривании пищи сильно деформируют изображение. В итоге результат будет получен с искажениями, что очень сильно затрудняет постановку диагноза.

Если необходимо обследовать почки и мочевой пузырь, то родителям так же необходимо придерживаться некоторых правил. В данном случае нужно будет принести ребенка к врачу на УЗИ внутренних органов (это тут) с наполненным мочевым пузырем. Для этого ему предварительно дают попить примерно 100 миллилитров жидкости в виде воды или грудного молока.