Делаем анализ воды из колодца и скважины

Вода - неотъемлемая часть функционирования организма. Тело человека на 70% состоит из воды, и ежедневно потребляется около 200 литров воды на человека. Вот почему так важно, чтобы вода, которую вы используете, была чистой и здоровой. К сожалению, более 90% хозяйств, использующих индивидуальные водозаборы (выкопанные и глубокие скважины), используют воду, не пригодную для потребления. Вода в большинстве колодцев требует дезинфекции и обработки. Небрежное строительство колодца, близкое расположение построек (септики, канализационная система, удобрения, химическая обработка окружающей среды) способствуют загрязнению воды до такой степени, что не позволяет использовать ее без надлежащей обработки в пищевых и бытовых целях. А заказать анализ воды вы можете здесь, перейдя по ссылке.

Если вы не пользуетесь водопроводом

Если вы не пользуетесь водопроводом, за водоснабжение которого отвечает компания по водоснабжению, вы должны сами убедиться в качестве воды в своем доме. Чаще всего используют собственный колодец: выкопанный или пробуренный. Даже если вода, взятая из него, кажется чистой и имеет приятный вкус, она может не соответствовать стандартам питья и пищевым требованиям, и ее следует обрабатывать.

Здоровье и сбережения

Времена, когда воду в дом приносили после того, как строили колодец и использовали независимо от его качества, давно прошли. Растет осознание того, что воду можно правильно приготовить с небольшими затратами, чтобы она не только соответствовала стандартам, но и в основном не наносила вреда здоровью - потому что важно, что вы пьете, чем моетесь. Вода может отрицательно влиять на водопроводную систему в нашем доме, на такие устройства, как стиральные и посудомоечные машины, санитарные узлы, а также на системы отопления, например, полы с подогревом или радиаторы.

Очистка воды

Тестирование воды - важный шаг в оценке ее пригодности для потребления и выборе оборудования для очистки. Очистка воды заключается в приведении ее физико-химических свойств в соответствие с требованиями, вытекающими из ее предполагаемого использования. Основным фактором, определяющим метод очистки воды, является ее состав, поэтому процесс проектирования водоочистной установки следует начинать с определения физико-химического состава.

В связи с тем, что информация становится все более доступной, все знают, что одного фильтра недостаточно, но это должно быть правильно подобранное устройство или несколько, создающих станцию очистки воды для дома. Считается, что безопасная для употребления - это вода, которая содержит различные примеси, но в приемлемых концентрациях, как для здоровья, так и для эстетики и вкуса.

Сбор и транспортировка пробы воды

Если вы хотите получить достоверные результаты, убедитесь, что образец собран и транспортирован правильно. Для физико-химических тестов воду можно налить в бутылку, обязательно под крышку, чтобы не было доступа воздуха. Для микробиологических исследований используют специальные стерилизованные сосуды и наливают воду так, чтобы остался пузырек воздуха.

При наливании в бутылку вода не должна брызгать, она должна течь спокойной струей. Даже если пробу собирает специалист, обратите внимание на способ сбора, особенно при заказе микробиологических анализов (тогда необходимо продезинфицировать кран). Подробные правила отбора проб следует читать и соблюдать на каждом этапе, если вы хотите получить правдивую информацию и надежные результаты. Из-за дороговизны полный анализ воды не заказывается. Обычно основного (так называемого контрольного мониторинга) вполне достаточно, чтобы определить, безопасно ли использовать воду и какие процессы очистки воды следует использовать. Здесь охарактеризованы индивидуальные, наиболее важные показатели качества воды.