Как лечить пролежни в домашних условиях

Пролежни развиваются в несколько этапов (от появления отёков до некроза глубоких тканей). Если их не лечить, можно спровоцировать заражение крови с летальным исходом. Первый симптом появления пролежней – побледневшая кожа. Со временем поражённые участки слегка краснеют, начинают пузыриться, шелушиться и отслаиваться. Чем раньше начнётся лечение, тем быстрее удастся восстановить нормальное состояние кожи пациента. Детальную информацию о том, как лечить пролежни у стариков читайте на сайте https://blizkie-ludi.com.ua/.

Правильный уход за пациентом

При лечении пролежней очень важен правильный уход за больным. Поэтому, наряду с использованием медикаментозных препаратов, требуется соблюдать гигиенические процедуры:

  • Нужно обеспечить хороший воздухообмен тканей — для этого пациента время от времени переворачивают, чтобы сменить положение тела и дать коже возможность дышать.
  • Лучше всего использовать жёсткий матрас (для улучшения циркуляции воздуха в некоторых случаях рекомендуют отдать предпочтение матрасу из проса или сена).
  • Важно следить за гигиеной больного – своевременно менять подгузники, протирать тело влажной гигиенической салфеткой, а затем насухо вытирать.
  • Нательное и постельное белье пациента должно быть из 100 % натуральных материалов (важно, чтобы на постели не было складок и крошек).
  • Поможет массаж зон тела, которые прилегают к поражённым участкам (сами пролежни массировать нельзя).

Медикаментозное лечение

Для лечения врач назначает медикаментозные препараты, которые останавливают процесс омертвения тканей, улучшают кровообращение и заживляют язвы. Можно приобрести готовое средство в аптеке или же приготовить мазь самостоятельно по народным рецептам. Важный момент: тип мази или средства для компрессов выбирает врач, в зависимости от состояния кожи. Помните, прежде чем пытаться лечить пролежни в домашних условиях, следует обратиться за консультацией к квалифицированному врачу, который даст рекомендации отталкиваясь от конкретного случая! Не занимайтесь самолечением, ведь оно может иметь фатальный результат, и будьте здоровы!