Как выбрать запорную арматуру

Если ошибиться с выбором запорной или регулирующей аппаратуры, то не получится технически грамотно эксплуатировать трубопроводы, как это рассчитывалось в проекте. Современный рынок предлагает большое количество арматуры для различных сфер применения.

С чего начинается выбор арматуры

При проектировании трубопровода необходимо сразу выяснить основные параметры: номинальное давление и расход, тип транспортируемой среды, рабочую температуру. Отталкиваясь от этих параметров, начинается выбор запорных или регулирующих устройств. Также диаметр сечения арматуры должен совпадать с диаметром трубопровода. Сужение приведёт к ухудшению рабочих характеристик. Все необходимые типы арматуры и устройств контроля за состоянием трубопроводов находятся на сайте https://termobrest.ru/.

Исходя из характеристик и материала трубы, выбирается материал корпуса запорных и регулирующих устройств. Они выпускаются из стали, чугуна, латуни или даже титана, если требуется работа в агрессивной среде.

Затем выбирается тип привода. Самые распространенные:

  • Электропривода, движение которых обеспечивается электродвигателем через понижающий редуктор для повышения крутящего момента.
  • Пневмоклапана. Движение затвора осуществляется при помощи пневматического распределителя и воздуха высокого давления.
  • Ручное управление. Закрытие и открытие происходит руками, при помощи вращения штока или штурвала.

Следующий шаг – выбор способа соединения арматуры с трубой. В этих целях используются фланцы, сварка, переходные муфты и другие специальные приспособления. Также существуют модели с местным или дистанционном управлении. При дистанционном управлении, команды на открытие, закрытие или регулировку поступают с удаленного щита управления. При местном управлении, арматура открывается и закрывается с пульта, установленном на самой арматуре.

Система автоматизации

Современные приводs обладают блоком концевых выключателей, который останавливает движение привода при достижении конечного положения. Концевые выключатели также защищают оборудование от перетяжки и вклинивания. Главное использовать арматуру проверенных производителей, которые прошли необходимую сертификацию своей продукции. Арматура требует периодического обслуживания, например, смазки штока. Практика показывает, что обслуживание стоит доверять партнерам компании изготовителя.