Текстиль в интерьере

Изделия из тканей играют важную роль в любом интерьере, при этом они могут занимать как второстепенное положение, так и главное. Текстильные изделия в интерьере или домашний текстиль - это портьеры и гардины, покрывала и накидки, обивка мягкой мебели, салфетки и чехлы подушек. Все эти предметы, помимо декоративного, имеют практическое предназначение, однако есть и такие виды текстиля — например, гобелены или тканевые панно — которые используются в интерьере именно в качестве аксессуаров.

Панно из ткани — элемент декора, с помощью которого можно как акцентировать, так и полностью преобразить обстановку. Современная технология — интерьерная печать на ткани, сублимационная или экосольвентная — позволяет создать изображение очень высокой степени четкости, сохранив при этом фактуру материала, которая является неотъемлемой частью изображения. Даже обычная фотография, напечатанная на холсте, превращается в произведение живописи; а репродукция знаменитой картины на ткани будет выглядеть максимально приближенной к оригиналу — в отличие от распечатанной на бумаге.

Печать на разных видах тканей широко используется в рекламе — однако интерьерная печать имеет свои особенности. В помещении рисунок рассматривают на близком расстоянии — и для того, чтобы печать на ткани получилась реалистичной и качественной, исходное изображение должно иметь очень высокое разрешение (1440 – 2880 точек на дюйм). Размеры принтеров позволяют создавать панно больших габаритов — шириной до 2, 5 — 3 м, благодаря чему можно закрыть значительную часть стены или даже всю ее одним сплошным полотном; получится уже не панно, а текстильные обои.

Очень интересно смотрятся такие обои-панно, имитирующие граффити, надписи на стене, старинные карты, фрески, фактуру того или иного материала (кирпича, натурального камня). Интерьерная печать выполняется также на портьерах и шторах (в том числе, рулонных), тканевых жалюзи и любых других текстильных изделиях — и каждому из них придает уникальность, а вместе с ними — и интерьеру в целом.