Зонирование квартиры по фэн-шуй

Фэн-шуй — одна из тех традиций, которые уходят корнями в глубокую древность и при этом активно используются в наши дни. В ее основе лежит целая философская система, однако наиболее простые практические приемы — например, зонирование квартиры по фэн-шуй — доступны каждому. Если вам необходимо зонировать помещение санузла, переходите на сайт профильной компании peregorodki-v-sanusel.ru.

Для того, чтобы провести зонирование помещения по фэн-шуй, вам понадобится компас (самый обычный) и лист бумаги в клеточку, на ней удобно чертить план. Прежде всего, встаньте лицом к входной двери и определите, куда указывает компас. Далее, начертив план квартиры, сориентируйте его по сторонам света в соответствии с указаниями компаса. Например, если компас указывает строго на север, когда вы стоите у входной двери — значит, прихожая находится в северной части квартиры.

Схема Багуа, на основе которой выполняется зонирование квартиры по фэн-шуй, представляет собой правильный восьмиугольник. Однако большинство городских квартир имеют сложную форму (вытянутую, Г-образную) – а потому, чтобы вычислить «центр» жилища, план квартиры нужно вписать в квадрат или хотя бы прямоугольник и найти точку пересечения диагоналей. Не удивляйтесь, если выяснится, что некоторые сектора попросту отсутствуют: это можно отчасти компенсировать.

  • Багуа имеет девять зон - одна из них находится в центре, остальные восемь ориентированы в разных направлениях.
  • Юго-восток — зона богатства (процветания); ее усиливают «денежными» символами.
  • Юго-западная зона «отвечает» за любовь и брак, здесь размещают любые парные предметы (это могут быть хоть свечи, хоть подушки — главное, чтобы их было две штуки).
  • Северо-восток — зона мудрости, духовности и знаний, северо-запад — хорошее место для усиления связи со своими покровителями и учителями. Эта зона также играет особую роль для тех, кто много путешествует или мечтает об этом: если вы давно хотите съездить в другую страну — разместите в этой зоне какую-то символику, связанную с ней (сувенир, карту) — и шансы на то, что поездка состоится, увеличатся.
  • Север — зона карьеры, восток в системе фэн-шуй посвящен родителям и старшим представителям рода, запад — младшим (детям), а юг — зона славы (побед, достижений). Если у вас есть какие-либо дипломы, призы или кубки — здесь для них самое место.
  • Центральная зона — это «точка опоры», к ее обустройству нужно отнестись особенно внимательно. Она должна быть достаточно ярко освещенной и свободной от ненужных вещей. Так выглядит в общих чертах зонирование по фэн-шуй. Отсутствие некоторых секторов можно компенсировать разбиением на зоны не квартиры в целом, а каждой отдельной комнаты или размещением «на границе» недостающей зоны какого-либо предмета, который ее символизирует.