Промышленные выхлопные системы

В данном случае речь идет о конструктивных решениях, направленных на нейтрализацию отработанных газов и шумов газотурбинных двигателей, используемых в «Газпромом» в своих перекачивающих станция и установках. Уже более 15 лет он закупает промышленные выхлопные системы у отечественного производителя – компании «Волга-Энергогаз» (v-eg.ru), - которая изготавливает их в полном соответствии с уникальными требованиями основного потребителя. Технологический уровень производства настолько высок, что позволяет изготавливать продукцию в интересах других заказчиков. Кликните по ссылке для получения подробной информации по этому вопросу.

О системах выхлопа

Как известно, транспортировка углеводородов осуществляется по трубопроводам за счет избыточного давления, создаваемого мощными газотурбинными двигателями. Если принять во внимание длину магистралей и необходимость размещения перекачивающих станций через каждые полсотни километров, то объем выбросов и шумов, ими производимый, просто колоссальный. Что бы понизить негативную составляющую технологического процесса до допустимого санитарного максимума, используют конструктивно разные системы, формально состоящие из фильтров, теплообменников и звукопоглотителей.

Саратовскому производителю «Волга-Энергогаз» удалось победить в жесткой конкурентной борьбе с отечественными и украинскими компаниями, не столько за счет оптимальной цены, сколько благодаря разработке сверхнадежных и эффективных решений. Их внедрение уже позволило «Газпрому» сэкономить на эксплуатационных расходах миллиарды долларов.

Системы нейтрализации выхлопов изготавливают из самых разных металлов, как правило, из жаропрочных черных и легированных сталей, которые испытывают постоянные нагрузки, поскольку газ качается по трубопроводам непрерывно. Инженерам компании в сотрудничестве с учеными удалось рассчитать практически идеальную конструкцию, гарантированный срок жизни которой составляет четверть века. Может быть, она проработает и дольше, но пока это еще не доказано практикой.