На прямой линии с главой Оренбургской области обсудили ситуацию с водоснабжением Бугуруслана

Губернатор подчеркнул, вопрос водоснабжения актуален для многих территорий Оренбургской области, и его решение – в числе приоритетных направлений работы.

"Переволоцкий, Сорочинск, Ясный, Новотроицк, Медногорск – так или иначе все территории остро ставили вопрос водоснабжения. В 2019 году на это мы направляли порядка 35 млн рублей, в этом году - будет уже под 400 миллионов. Это в 10 раз больше, чем в предыдущие годы. Такие суммы нам придется выделять еще в ближайшие годы, чтобы решить вопрос критического износа сетей. И, конечно, Бугуруслан мы не забудем", - сказал губернатор.

Также поступили обращения жителей по поводу спасения реки Урал.

"Урал – это один из тех вопросов, который волнует всех, - подчеркнул глава региона. - Этот вопрос поднимался на уровне президентов России и Казахстана. Сейчас мы проводим конструктивную работу с правительством РФ. Минприроды природных ресурсов РФ держит этот вопрос на личном контроле. Все наши усилия направлены на то, чтобы в этом году правительство приняло программу спасения Урала". 

В Оренбургской области основная часть очистных сооружений были построены в 70-80-е годы прошлого века и в настоящее время требуют модернизации, так как полностью выработали свой ресурс и не соответствуют современным экологическим требованиям. Их износ составляет 70-80%.

Программой предусмотрены:

  • Строительство комплексов очистных сооружений в с. Шарлык, п. Домбаровский, с.Ташла с. Тюльган п. Первомайский.
  • Реконструкция очистных сооружений в с. Октябрьское, пос. Красный Коммунар Сакмарского района, городах Орск, Гай, Новотроицк, Медногорск, Кувандык и Ясный.

В результате выполнения программных мероприятий ожидается снижение количества сбрасываемых в Урал неочищенных стоков более, чем на 30%.

Требуемый объем финансирования – около 6 миллиардов рублей.

Вторая группа – мероприятия по экологической расчистке русел рек. Такая расчистка будет проводиться в основном в границах населенных пунктов, в том числе – в Оренбурге.

Последние комментарии

Марина Петрова 03 августа 2021 12:10 В Оренбуржье обсудили ресоциализацию наркозависимых людей

Прекрасная новость

Оксана Аксенова 28 февраля 2018 07:25 В Оренбурге снесли ценную постройку советского периода

Жажда наживы и наглость - качества тех, кто снес красивое здание на берегу Урала. Прокуратура может сколько угодно протестовать, но уже все решено в высших сферах, заручились согласием карманных депутатов. Это был детский санаторий, но дети приносят убытки, а продажа квартир- прибыль. Фарс под названием "выберите место города под благоустройство" досрочно завершился .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5