В Оренбурге обсудили проблему пожаров в районе железнодорожных путей

23 августа состоялось межведомственное совещание о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в границах отвода земель Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорог на территории Оренбургской области.

В заседании под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области Сергея Балыкина приняли участие прокурор Оренбургской области Руслан Медведев, прокурор Уральской транспортной прокуратуры Денис Кириченко, заместитель Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора Дмитрий Крылов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, директор департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Игорь Слепцов, заместитель главного инженера Южно- Уральской железной дороги Сергей Астаев, в режиме ВКС – начальник отдела по работе с органами власти Куйбышевской железной дороги Денис Мударисов, главы городов и районов области.

С начала 2021 г. на территории Оренбургской области зарегистрировано 6604 техногенных пожара, на которых 78 человек погибли, 89 получили травмы.

В числе территорий, где в последнее время участились пожары в границах отвода земель железнодорожных путей, первый вице-губернатор назвал Сорочинский городской округ и Тоцкий район – там зафиксировано по одному возгоранию, Оренбургский и Новосергиевский районы – по три возгорания. В Бузулукском районе близ железной дороги четырежды вспыхивал сухостой, а в Переволоцком – восемь раз. Эти возгорания очень быстро переходят на земли сельхозугодий, лесные массивы и нередко угрожают населенным пунктам.

Подробнее о сложившейся ситуации доложил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Оренбургской области Антон Башкатов.

В текущем году на территории Оренбургской области произошло 18 пожаров, причиной возникновения которых стало попадание раскаленных частиц подвижного состава ОАО «РЖД» на горючий материал. По результатам проверок по фактам пожаров за нарушения требований пожарной безопасности к ответственности, в соответствии с законодательством РФ, привлечены два должностных лица, возбуждено 6 административных расследований, направлено семь информационных писем руководству Южно-Уральской железной дороги филиала ОАО «РЖД».

Антон Башкатов напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования и выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.

В соответствии с Правилами противопожарного режима полосы отвода и охранные зоны железных дорог должны быть расчищены от валежника, порубочных остатков и кустарника (за исключением деревьев и кустарников, отнесенных к художественно-ландшафтному оформлению дорог и сооружений, а также к защитным лесополосам) и других горючих отходов.

Однако, как выяснилось из докладов руководителей муниципальных образований Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого, Тоцкого районов, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов, эти требования железной дорогой не выполняются.

Так, в Переволоцком районе возгорание сухой растительности близ железнодорожного полотна возросло в этом году на 82% и составляет 30% от всех возгораний в районе. В Новосергиевском районе только за одни сутки 16 августа произошло сразу четыре возгорания от проходящих локомотивов. Опасности подвергся поселок Ягодный. Последствия устраняются до сих пор. 22 августа по той же причине произошло еще одно возгорание, которое удалось быстро погасить.

Выступивший в ходе совещания представитель Южно-Уральской железной дороги признал, что компания проводит недостаточно противопожарных мероприятий.

Прокурор области Руслан Медведев обратил внимание руководителей муниципалитетов на недостаточную работу административных комиссий. Именно они должны проводить проверки исполнения противопожарного законодательства, в том числе и железнодорожными компаниями, а зафиксированные факты неисполнения направлять в уполномоченные органы. Что касается непосредственно руководства Южно-Уральской железной дороги, Руслан Медведев особо подчеркнул, что прокуратура будет жестко спрашивать за неисполнение противопожарного законодательства.

В ходе совещания были заслушаны руководителей всех районов по поводу необходимой помощи для тушения пожаров. В настоящее время ситуация с действующими пожарами остается под контролем. Большая часть из них локализована.

Члены комиссии приняли постановление, в котором прописаны дополнительные меры по борьбе с пожарами в Оренбургской области и конкретно с возгораниями железнодорожных лесополос.

В завершение встречи Сергей Балыкин отметил, что поодиночке справиться с пожарами при сложившихся погодных условиях практически невозможно. Первый вице-губернатор призвал объединить усилия муниципалитетов, компаний, сотрудников МЧС, департамента пожарной безопасности.

Последние комментарии

Виталий Горбуков 27 декабря 2017 04:29 В Оренбургской области принят закон о защите прав участников долевого строительства жилья

Что то на сайте заксобрания никакого закона за 20 декабря нет... просто пиар администрации ? ссылка на заксобрания (раздел "законы и постановления"): http://www.zaksob.ru/docbase.aspx?m=6

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5