Приватизация квартиры

Приватизация имущества может показаться очень сложным и долгим процессом, справиться с которым самостоятельно будет трудно. Однако на самом деле все значительно проще, необходимо только иметь четкое представление специфики этой процедуры и точно следовать всем правилам и рекомендациям по оформлению и подаче документов. Приватизация квартиры в 2021 значительно проще, чем может показаться на первый взгляд.

Какие документы необходимо подготовить

Начать подготовку к процедуре приватизации следует со сбора всех необходимых документов. Обратите внимание, делать это нужно заранее, чтобы в назначенный день полный пакет документов был на руках у жильцов. При этом стоит учитывать, что какие-то документы действуют бессрочно, как, например, техпаспорт помещения. А какие-то документы имеют срок действия, поэтому нужно тщательно просчитать все нюансы. Кроме техпаспорта необходимы паспорта всех жильцов, которые проживают в квартире, если жильцы младше 14 лет, нужно предоставить свидетельство о рождении. Требуется иметь на руках договор по соцнайму. В том случае, если он был утерян, можно сделать дубликат через МФЦ. Далее необходимо написать заявление на приватизацию собственности, при этом заявление должны подписать все жильцы, которые проживают на данный момент в жилье. В том случае, если ребенок младше 14 - подпись ставить он не может, с 14 до 18 лет может расписываться только в присутствии представителей. После этого отправляется запрос в соответствующий орган, из него уже приходит ответ, положительный либо отрицательный. Отрицательный может быть только тогда, если список документов не полный, либо какой-то из документов оформлен неправильно, или у него вышел срок годности. При получении положительного решения заключается договор о передачи жилья частному лицу.

Преимущества приватизации

После приватизации жилье переходит в полное владение частного лица, с этого момента он имеет полное право распоряжаться им как захочет. Открывается возможность беспрепятственной прописки неограниченного количества человек в одной квартире. Сдача жилья в аренду, перепланировка, продажа, обмен или передача по наследству. Все это недоступно, если жилье не приватизировано. Чтобы процесс шел быстрее, рекомендуется обратиться в специализированную компанию, специалисты помогут с оформлением и подачей документов.