Как выбрать обивку для мебели

Для того, чтобы мебель послужила вам долгий срок необходимо обращать внимание не только на внешние составляющие, но и на материал обивки. На сегодня существует множество различных мебельных тканей, одни мягкие на ощупь, другие изысканные и выглядят очень дорого, третьи наиболее практичные.

Обычно новую мебель приобретается или при переезде на новое место жительства, или, когда предыдущий гарнитур выходит из строя. При покупке мебели стоит учитывать для какой комнаты она приобретается, есть ли у вас дети или домашние животные. Но не всегда требуется совершать новую покупку, ведь можно просто сменить обивку мебели на новую. Главное правильно ее подобрать, чтобы качество и стоимость оправдывали друг друга.

На сайте текстильной фабрики CoolTex cooltex.ru представлен огромный ассортимент разнообразных обивочных тканей. Листайте каталог и выбирайте, то что нужно именно вам.

А сейчас давайте подробнее рассмотрим виды и классификации мебельных тканей.

Классификация ценового сегмента

Эксперты выделяют два основных параметра стоимости ткани для мебели:

  • Премиальная. Сюда входит в основном текстиль западных фабрик и производств.
  • Бюджетная. Здесь в основном ткани турецкого сегмента.

Перед тем, как сделать выбор в одну или другую сторону нужно знать характеристики тканей более подробно.

Существует международный стандарт тканей, который делится на 8 категорий.

Категории тканей для мебели

  • Бюджетная обивка, которая имеет достаточно низкий срок эксплуатации. Её поверхность и плотность достаточно тонкая, что делает ткань более подверженной различным повреждениям. Чаще всего такую обивку применяют в выставочных изделиях. К таким тканям относится: рогожка, лёгкий шенилл, экокоттон, терможаккард.
  • Более плотный текстиль. Достаточно хорошо себя проявляет в обиходе, устойчив к повреждениям. Износостойкость зависит от того, как часто данная мебель будет использоваться по назначению. Сюда входят: замша, фолк, вельвет, шенилл.
  • Плотная ткань, поверхность которой идеально подходит для частой эксплуатации в доме. Состав данной ткани может быть смешанным, высокая прочность и стойкость к истираемости. Это ткани: плотная замша, натуральный вельвет, шенилл-жаккард, некоторые виды фолка.
  • Тяжелый плотный материал, который отвечает параметрам износостойкости. Часто имеет переплетенную структуру, на поверхность может наносится напыление или рисунок. Здесь у нас: гобелен, шенилл и флок.
  • Характеристики этой категории тканей выше, чем у всех, что мы перечислили до этого. Часто используется для офисной мебели. Долгосрочность и устойчивость к повреждениям основные свойства этой обивки. Сюда входят: микрофибра, гобелен, замша.
  • Тяжелые ткани с плотной структурой. Применяется в обивке дизайнерской мебели. Очень устойчива к загрязнениям и не притягивает пыль. Это: гобелен, велюр, шенилл-жакард.
  • Искусственный материал, который по качеству похож на кожу. Не подвержен выгоранию, долгосрочен. Сюда относится: экокожа, арпатек.
  • Натуральная кожа. С изнанки имеется слой ткани, который повышает прочность. Толщина и расцветка может быть самой разнообразной.

Подводя итог можно сказать, что выбор обивки для мебели должен исходить из вашего бюджета и цели назначения. В основном материалы сейчас делают безопасными для человека и гопоаллергенными. Многие ткани не нуждаются в дополнительном уходе, а внешний вид их идеально подойдет для любых помещений и разнообразных дизайнов.