Установка биде

Если у вас в доме или квартире имеется просторная ванная комната, стоит рассмотреть вопрос о покупке дополнительного сантехнического оборудования, которое увеличит функциональность помещения и повысит ваш комфорт. В первую очередь, безусловно, здесь речь идет о биде, которое сегодня все чаще попадает в перечень необходимых предметов оборудования ванной комнаты. Именно о нем мы и поговорим в нашей статье. А если ваш проект канализации еще только разрабатывается, не забудьте включить в него клапан для канализации. Детальная информация по ссылке https://polytecrus.ru/product/stochnye-vody/vozdushnye-klapana-st/.

Роскошь или необходимое оборудование санузла?

Стандарты в наше время быстро меняются и то, что когда-то казалось роскошью, теперь доступно многим. Биде является прекрасным примером этого – все меньше людей считают его чем-то экстравагантным, оно приобретает все большую популярность даже среди пожилых людей, которые менее восприимчивы к инновациям. Многие люди просто оценили практичность этого устройства, а производители в свою очередь сделали его максимально доступным.

По своей форме биде является чем-то средним между стандартным унитазом и раковиной. Оно используется в основном для гигиены интимных мест после использования туалета. Тем не менее, если вы будете содержать оборудование в достаточной чистоте, биде будет выполнять и другие функции, например, в нем можно по-быстрому помыть ноги.

Биде, как правило, покупается в комплекте с унитазом в том же дизайнерском исполнении и вешается на одном уровне с ним. При этом при выборе учтите, что пользоваться устройством можно и спереди, и сзади, соответственно, форма биде должна позволять это делать. Также помните, что вам нужно будет выбрать специальные смесители на биде, причем желательно, чтобы они сочетались с остальной сантехникой ванны. Впрочем, есть модели биде, где используются настенные смесители. Эти же модели иногда оснащены крышкой, которая добавит элегантности сантехническому устройству.

Стандартные размеры биде – 40х60 см. Эти параметры важно учесть во время принятия решения, об установке оборудования. Помните, что по бокам нужно оставить расстояние по крайней мере по 30 см от стены, унитаза и другого оборудования ванной комнаты. Учтите и то, что рядом нужно будет повесить полотенце и разместить мыльницу. Если места впритык или его не хватает, лучше рассмотреть вопрос об альтернативах биде. Это может быть унитаз со специальным краном или небольшая раковина с выдвижным (на шланге) смесителем. Это менее удобно, чем стационарное оборудование, зато дешевле и экономнее в плане пространства.