Как пользоваться перфоратором

При ремонте квартиры, дома не обойтись без строительного перфоратора. С его помощью можно делать отверстия в практически любых поверхностях и материалах, а также использовать как шуруповерт и миксер для вымешивания растворов, клеев и красок.

Перфоратор работает с древесиной, бетоном, керамической плиткой, искусственным и натуральным камнем, металлом, кирпичом в зависимости от имеющихся насадок. В статье расскажем о том, как правильно пользоваться перфоратором, чтобы он выполнил свою задачу и не сломался в самый неподходящий момент.

Основные виды использование

Для строительно-отделочных работ перфоратор можно применять для следующих материалов:

  • Для сверления отверстий с ударом в таких прочных материалах, как камень, бетон, кирпич.
  • Проделывание отверстий в керамике, дереве, пластике и металле.
  • Можно штробить стены под электропроводку и различные коммуникации.
  • Вкручивание шурупов с использованием специальных насадок с ограничителем.
  • С помощью специальной насадки можно легко размешать не очень вязкий раствор или краску.

При правильном использовании перфоратор может заменить несколько других строительных инструментов и сэкономить семейный бюджет на ремонте. Буры и сверла для перфораторов различаются размером, диаметром и формой, а также материалом изготовления. Самые прочные алмазные и победитовые насадки, которые применяются для сверления бетона, камня, гранита и металла.

Заметка для читателя! Перейдя по ссылке можно узнать устройство и принцип работы перфоратора https://myinstrumenty.ru/elektroinstrument/ustroystvo-perforatora/

Как подготовить инструмент к работе

Если в процессе работы приходится использовать перфоратор в разных операциях, с разными насадками, то его необходимо подготовить:

  1. Снять патрон, почистить его от загрязнений и смазать специальной смазкой.
  2. Сдвинуть смазочное кольцо и закрепить патрон на место, при этом, повернув его для надежности.
  3. Установить блокировку.

Как снять патрон с перфоратора мы рассказали в прошлой статье: https://myinstrumenty.ru/elektroinstrument/kak-snyat-patron-s-perforatora/

Учтите, что все действия по обслуживанию и смене насадок следует делать когда инструмент обесточен, то есть, отключен от розетки. Перед работой перфоратор включают и проверяют на холостом ходу — не должно быть слышно посторонних шумов.

Как работать в разных режимах

Самое главное — не нужно нажимать с силой на поверхность, с которой идет работа. Сильное нажатие приведет к сколам и повреждениям любого материала.

Ударный режим

Для работы перфоратора в ударном режиме по бетону подходят буры с алмазным наконечником. Если требуется пробить отверстие в камне, граните, твердом известняке, то выбирают победитовые буры. Помните о том, что дешевые буры быстро выходят из строя. Перед началом работы переключатель устанавливается в соответствующем положении — обычно ударный режим обозначается молотком.

При долблении бетона держите инструмент только в перчатках и двумя руками. Перчатки гасят излишнюю вибрацию. При долблении стены важно контролировать глубину отверстий, чтобы не повредить арматуру. Если отверстие забивается бетонными крошками, то поможет строительный пылесос.

Сверление

Работа с любым материалом всегда начинается со сверления на низкой скорости. Обязательно проверьте инструмент перед сверлением, запустив его в холостом режиме, чтобы исключить поломки. Если не слышно посторонних шумов, значит инструмент исправен.

Для сверления металла выбирайте предназначенные для этого сверла и буры. Сначала проделывается контрольное отверстие. Затем оно расширяется до нужного размера.

Возможно вам также будет интересно узнать как сделать шуруповерт напрямую от зарядки https://myinstrumenty.ru/elektroinstrument/kak-sdelat-shurupovert-napryamuyu-ot-zaryadki/

Бурение

Это сверление с ударом, которое выполняется специальными сверлами с молотком, зубилом или буром. Выбор насадки зависит от материала поверхности, в которой нужно проделать отверстие. При использовании такого режима работы важно устанавливать насадку ровно и не допускать перекосов в процессе работы.

После работы инструмент необходимо очищать от пыли и смазывать детали. Если не допускать перегрева, использовать правильные насадки, то перфоратор прослужит долгие годы, став незаменимым помощником в ремонте.