Глеб Никитин поздравил Андрея Вдовина с золотом Паралимпийских игр

Нижегородский спортсмен Андрей Вдовин с мировым рекордом 1 сентября завоевал золотую медаль Паралимпиады в Токио в беге на 400 м. Он выступал в категории Т37 (ПОДА) и первым преодолел дистанцию за 49,34 секунды с новым мировым рекордом. Андрей Вдовин превзошел свой собственный результат, который был установлен в 2019 году (50,45).

Нижегородского спортсмена поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Мы гордимся победой Андрея, его мужеством и стремлением к победе. Добиться такого результата невозможно, не имея за спиной сильной спортивной школы. Благодарю всех, кто готовит наших спортсменов к соревнованиям", — сказал Глеб Никитин.

Ранее Андрей Вдовин, воспитанник дзержинской спортивной школы "Заря" (тренер Галина Кошелева), четырехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион Европы, завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на 100 метров в категории T37.

Как уже сообщалось, другой нижегородский спортсмен — Дмитрий Сафронов — стал чемпионом Паралимпийских игр по легкой атлетике. Он первым преодолел дистанцию 100 метров в классе T35, установив новый мировой рекорд и став обладателем золотой медали Паралимпиады.