С 19 октября археологи "Генезис АрхНиэксперт" приступили к мероприятиям по обеспечению сохранности объекта культурного (археологического) наследия федерального значения "Древнерусский город Городец" на территории сквера имени А. В. Ворожейкина и прилегающей части улицы Набережная Революции в Городце Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.
Сквер имени Ворожейкина — дважды Героя Советского Союза, лётчика-истребителя, уроженца Городецкого уезда — в 2025 году стал одним из шести нижегородских проектов, победивших во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Концепцию обновления подготовило бюро "ДАЛЬ" по заказу АНО "АСИРИС": по проекту здесь появятся смотровая площадка, зона отдыха с навесом и качелями, арт-объекты, информационные стенды, а также будет отремонтирована лестница к скверу от перекрёстка улицы Максима Горького и Большого Кировского съезда.
Однако обновление территории осложняется её особым статусом — сквер расположен в границах объекта археологического наследия "Древнерусский город Городец" — на месте средневекового города, основанного в XII веке.
Работы по прокладке коммуникаций на объекте были приостановлены в связи с предостережением Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области о необходимости проведения спасательных археологических работ. В настоящее время они организованы и займут, по предварительному прогнозу, около двух месяцев.