Компрессор или турбина

Начнём с того, что чем больше объём двигателя, тем соответственно больше и мощность. Наверняка эту аксиому знает подавляющая часть автолюбителей, а остальная часть если и не знает, то догадывается. Ну а, следовательно, если объём двигателя не велик, то и мощность у автомобиля не ахти. Давно ломали головы умные люди над тем как заставить маломощный двигатель давать дополнительную мощность. И ведь придумали! А именно, установили в двигатель, так называемый, компрессор. Компрессор, другими словами – насос. Широкий выбор насосов представлен здесь https://pro-azs.ru/nasosy-dizel-220-v. Вот и работа компрессора заключается в том, что бы задувать больше воздуха в камеру сгорания мотора. В результате этого действа идёт дополнительное обогащение топливной смеси кислородом, а, следовательно, увеличивается на порядок и мощность. При ближайшем рассмотрении работы камеры сгорания в паре с компрессором, мы наблюдаем большую концентрацию газов, которые не спеша высвобождаются из системы.

Вот тут и становится полезной помощь компрессора, который работая, мгновенно удаляет остатки газа. Конкурирует с компрессором, не менее известная в народе турбина. Так же повышает мощность двигателя, так же обогащает топливную смесь кислородом. Стоит отметить, что она справляется с этой работой не хуже компрессора. Но, всё бы хорошо, если бы не стационарность этой самой турбины. То есть, двигатель с турбиной это одно целое, с одной масляной системой. Другое дело компрессор, совершенно независимый и легко обслуживаемый агрегат. Бесспорно, турбина это престижно и серьёзно, но цена на них как говорится «кусается». К тому же данный агрегат нуждается в некоторых напрямую связанных с ним механизмах, без которых турбонаддув не сможет осуществлять возложенную на него работу.

Это, так называемый, выпускной коллектор, правильно функционировать который сможет заставить, только профессионал в этом деле, со знанием дела произведя настройку. Возвращаясь к компрессору, можно с уверенностью сказать о том, что отрегулировать этот довольно не сложный агрегат под силу любому автолюбителю, немного разбирающемуся в теме карбюраторов. Его регулировку производят благодаря топливным жиклёрам, что в принципе совсем не сложно.

В заключение хотелось бы привести ещё факты, а именно: за турбонаддув в комплекте с установкой придётся выложить в районе 15 тыс. руб. А, к сравнению, стоимость компрессора порядка 3-4тыс. руб. От подобного тюнинга мощность мотора возрастёт на 20–30%. В общем, если вы влюблены в скорость и хотите удивить себя и близких возможностями своего любимого автомобиля, не задумываясь, устанавливайте компрессор под капот вашей «ласточки».