Спасательные жилеты для рыбалки

Катера, яхты или просто обычные рыболовецкие суда, согласно инструкциям по безопасности, должны быть оснащены спасательными жилетами или спасательными кругами. Чаще всего люди без спассредств имеют шанс утонуть, даже если умеют плавать. Жилет должен строго отвечать условиям защиты и иметь стандарт ISO (международный стандарт изделия разного назначения).

Основная задача жилета - обеспечение дополнительной плавучести для надежной и устойчивой поддержки человека на воде. Выбирая спасательные жилеты для рыбалки цены изделий могут быть разными, следует придерживаться некоторых критериев, обеспечивающих надежность спасжилета и безопасность на воде.

В чем его плюсы?

Выделим ряд преимуществ использования спасательных жилетов на воде:

  • экономия сил. Если вы находитесь в воде и плыть до берега далеко, то средство поможет сэкономить трудовые ресурсы;
  • уверенность в безопасности. Вы уже не будите бояться воды;
  • режим спокойствия . Его задачей является обеспечить нормальное дыхание пользователя. Чем больше объем жилета тем надежнее человек "стоит" на воде;
  • активный режим. Если к человеку не приходят на помощь, то его ждет самостоятельное спасение. Определяется тем, что человек если и устанет то может отдохнуть без боязни утонуть, т. к. жилет его держит.

Предмет поможет не только комфортно чувствовать себя на воде, но и не даст утонуть, в случае, если человек не умеет плавать.

Виды спасжилетов

На рынке спасательный жилет для рыбалки предлагаются двух типов:

  • пенные спасжилеты - отличаются большим запасом прочности, в них можно преодолевать любые расстояния, не боясь, что жилет порвется. Доступная стоимость делает предмет востребованным на рынке;
  • надувные изделия - отличием их от первого типа является небольшой вес (всего 1 кг), возможность сжать до нужных размеров, низкая цена.

Сам состав жилета для лодки делается из синтетических материалов и веществ, что делает его абсолютно непробиваемым для воды, мелкой и крупной соли, солнечных лучей. Защитный слой, нанесенный на жилет делает его более прочным к внешним повреждениям. Это является главным фактором, так как в реке или на озере много мелких острых предметов.

Важные критерии выбора

Если вы решили купить спасательный жилет для рыбалки, при выборе обратите внимание и на его цвет. Чем ярче жилет, тем лучше вас будет видно на воде(оранжевый, красный, желтый, зеленый, белый). В ярком красочном изделии можно сделать неплохие фото, к примеру, с удочкой в одной реке и добытым трофеем в другой. Правильно подобранное спассредство обеспечит комфортное положение в воде.