Назначение и конструктивное исполнение бутылкомоечных машин

Управление бутылкомоечной машиной осуществляется с помощью кнопок, переключателей, вентилей и рычагов. Кнопки предназначены для пуска и остановки электродвигателей привода машины, накопителя, транспортеров, этикетоотборника, насосов, вентилятора. Кнопки пуска и остановки электродвигателя привода машины, накопителя, подающего и отводящего транспортеров располагаются на пульте или панели управления, монтируемым в передней части машины. Здесь же монтируют аварийную кнопку "Стоп". Хотите приобрести машину - градирня закрытого типа, то подберите подходящее предложение на сайте siblitcom.ru.

Остальные кнопки размещают либо непосредственно на машине, либо на шкафу электроаппаратуры. Кнопки «Пуск» дополнены сигнальными лампочками. Выключатель подачи напряжения и переключатели режимов работы, блокировок, освещения располагают на шкафу электроаппаратуры. Имеются машины, в которых шкаф электроаппаратуры совмещен с пультом управления и располагается непосредственно у рабочего места оператора, обслуживающего машину. На рис. 121 изображена панель управления бутылкомоечных машин малой производительности Бб-ВМГ-1, 5 и Б6-ВМГ-3. Панель монтируется непосредственно на машине.

Бутылкомоечные машины являются источником целого ряда физически и химически опасных и вредных производственных факторов. К наиболее существенным из них относятся следующие: сами машины, перемещаемые при монтаже с помощью подъемно-транспортных средств движущиеся механизмы и перемещаемые бутылки, вращающиеся части электродвигателей и насосов повышенная температура паропроводов и поверхностен машины повышенные температура и влажность воздуха рабочей зоны повышенный уровень шума па рабочем месте наличие напряжения в электрических цепях наличие острых кромок, заусенцев и шероховатостей на поверхностях машины, а также на бутылках, битые бутылки работа с применением растворов щелочей при мойке бутылок, кислоты при удалении накипи, легковоспламеняющихся органических растворителей, консервационных масел и смазок, ингибиторов коррозии при консервации и расконсервации.

Чтобы исключить или снизить до допустимых пределов воздействие вредных факторов на обслуживающий персонал, бутылкомоечные машины должны соответствовать целому ряду требований безопасности и производственной санитарии: к основным элементам конструкции, органам управления, средствам защиты и блокирующим устройствам, к организации рабочего места оператора и месту установки машины, монтажным и ремонтным работам, эксплуатации машины и т. д.