Выгода и трудности при переезде офиса

Для любой крупной компании переезд офиса является сложным и ответственным мероприятием. О трудностях и их решениях мы поговорим в нашей статье. А если хотите узнать, на сколько здание, где будет находиться ваш новый офис, доступно для людей с инвалидностью, переходите по ссылке https://ueec.com.ua/novosti/otchet-o-dostupnosti-pomeshhenij-dlja-ljudej-s-invalidnostju-i-mgn/.

Сложные организационные моменты

Для того, чтобы имущество компании осталось в целости и сохранности, необходимо не только проявить сноровку и потратить время, но и постараться организовать процесс таким образом, чтобы каждому сотруднику удалось приступить к работе сразу после монтажа мебели и подключения офисной техники. Некоторые этапы переезда требуют опыта и сноровки, применения грузоподъемного оборудования и использования подготовленного автотранспорта. Поэтому руководство многих развивающихся фирм напрямую сотрудничает с транспортными компаниями, занимающимися оказанием подобного рода услуг. Сотрудники транспортной компании в этом случае выполняют следующие обязанности:

  • составляют подробный план переезда и рассчитывают его приблизительную стоимость;
  • подбирают инструменты, оборудование и экипировку для переноса и погрузки имущества предприятия в автофургоны или грузовики;
  • выполняют упаковочные работы при переезде и распаковывают предметы и мебель после доставки в новый офис;
  • занимаются монтажом мебели, установкой оргтехники и подключением электронного оборудования;
  • осуществляют монтаж сейфов, банкоматов, несгораемых ячеек, сложных конструкций (экспозиционные и рекламные стенды, выставочное оборудование).

Так как каждая компания работает в какой-то узкой сфере, то и офисный переезд усложняется дополнительными мероприятиями, планирование которых позволяет существенно сократить рабочие простои. Например, в некоторых транспортных компаниях работают специалисты, которые могут осуществить пуско-наладочные работы новой техники, провести инструктаж работников фирмы, оборудовать помещение для размещения серверного оборудования.

Первоочередные задачи и их решения

Немаловажно при переезде сохранить документацию и архивы, исключить потерю личных вещей сотрудников. В этом частично могут принять участие работники предприятия, которые самостоятельно разбирают вещи по коробкам, маркируют упаковочную тару, указывая свою фамилию, служебный отдел и должность.

Одним из важных этапов переезда компании или филиала считается перевозка офисной мебели, потому как конструкция современных шкафов, столов и рабочих мест может иметь свои особенности. В некоторых офисах обстановка в стиле минимализм или хай-тек требует внимательного и аккуратного обращения во время демонтажа. Для стеклянных и хромированных поверхностей подбирается пузырчатая пленка, лакированные столешницы защищаются стрейч-пленкой, отдельные части конструкций помещаются в гофротару или оборачиваются картоном. Так как наиболее уязвимые места офисной мебели — это углы, то для них используются пенопластовые уголки или профили.

Для демонтажа или сборки предметов офисной обстановки грузчики и монтажники транспортной компании используют профессиональный инструмент. При этом практически все крепежные детали, аксессуары и фурнитуру они сортируют и раскладывают по пакетам, чтобы при последующем монтаже быстро восстановить разобранную конструкцию. Особенно бережно монтажники относятся к мебели из кабинета руководителя, иногда антикварной и дорогостоящей, и к стойке ресепшн, собрать которую без должных навыков бывает сложно.