Когда лишение родительских прав - единственный выход

Когда дело касается детей, то суд всегда старается вынести решение, которое не навредит интересам ребенка. Все процессы о лишении родительских прав - огромная ответственность для каждого участника процесса.

Когда это будет необходимо

Как не печально, но легко принимать решение, если судом доказано плохое отношение к ребенку. Родители или родитель пренебрегали своими обязанностями, или нарушали права детей - это прямое указание закона на лишение родительских прав. Подробнее почитать об можно на https://yuristakatova.ru/lishenie-roditelskih-prav.

Если же ситуация не так проста, то судом часто принимается решение об ограничении прав на ребенка. Это может быть, например, если у одного из родителей обнаружено психическое нарушение. В этом случае родители могут видеться с детьми, но все действия требуется согласие опеки.

Когда вам нужен юрист

Понадобится Юрист по лишению родительских прав, который тоже будет действовать в интересах ребенка, но еще помнить, что семью можно попробовать сохранить. Иногда ограничение в правах дает родителям шанс подумать о ситуации, изменить ее, сохранить нормальные отношения с ребенком.

Юрист Екатерина Акатова предлагает родителям помощь и консультации. На страницах сайта вы найдете много материалов, подготовленных профессионалом. Самостоятельно заниматься таким сложным делом не стоит, лучше обратиться к тому, кто хорошо ориентируется в семейном праве.

Что последует за лишением прав

Родитель не сможет участвовать в воспитании, принимать решения относительно жизни, обучения, отдыха, лечения ребенка.

  1. Если прав будет лишена мама, то она не имеет права пользоваться материнским капиталом.
  2. Лишение родительских прав отца не освобождает его от уплаты алиментов.
  3. Встречи, контакты отныне оговариваются со вторым родителем, и он может их просто не разрешить.
  4. От выросшего ребенка лишенный прав родитель не может требовать алиментов.
  5. Если ребенок жил в квартире родители, и его лишили прав, то он на законных основаниях может продолжить жить на этой жилплощади.
  6. Дети имеют право получить наследство от мамы или папы, которые были лишены прав.

Это еще далеко не весь список последствий. Но главное - это то, что из вашей жизни может навсегда исчезнуть ваш ребенок.