Как научиться рисовать аниме карандашом

Чтобы хорошо рисовать аниме потребуется изучить процесс правильного рисования обычной человеческой фигуры, понимать пропорции тела. Но дело ещё и в том, что при рисовании аниме, часто обыкновенные пропорции искажаются. Например, в аниме встречаются персонажи с большими головами, ногами или руками, а другие части тела в сравнении с ними могут смотреться слишком маленькими. Если необходимо нарисовать молодую девушку, то обычно она изображается с очень тонкой талией, её тело несколько вытягивается, а конечности рисуются слишком тонкими, особенно это касается ног. Мужская фигура отличается от женской тем, что здесь самой крупной частью тела изображаются плечи. Часто изображается герой, у которого сильно непропорционально смотрятся голова и тело. Это дополняет ему миловидности. Одним словом, существует множество приемов того, как научится рисовать аниме карандашом. Предлагаем на сайте тут записаться в школу рисования.

Первые этапы рисования человеческой фигуры: На листе бумаги отмечаются две точки, которые обозначают верхнюю и нижнюю границы будущей фигуры. Точки соединяются вертикальной линией – она является центром фигуры. Также проводится нижняя и верхняя границы в виде линий. Получившийся вертикальный отрезок делится на 8 равных по размерам частей. На месте будущего туловища рисуется овал, треугольник или квадрат, на месте головы – круг. Кроме того, следует обозначить примерное расположение ног и рук. Для проявления живости в рисунке не нужно рисовать его прямыми линиями, лучше использовать дуги, на которых и отмечается расположение частей тела.

Рисование головы перед собой. Голова может рисоваться с помощью разных вариантов – вид перед собой, в профиль или под углом наклона. Рисуется круг. Полученный круг разделяется на четыре равные части с помощью перпендикулярных прямых. Из центра круга вниз проводится линия, которая немного не доходит до границы. Получается, что центральная линия поделана на три части. Нижнюю часть делят на две половины горизонтальной линией. Проводятся линии, предназначенные для изображения подбородка и челюсти. Все прорисованные линии немного округляются, и в итоге получается форма лица. Теперь необходимо расположить на лице глаза, уши, рот и нос. Глаза должны находиться на линии, которая проходит через центральную часть лица. Не нужно располагать глаза очень высоко. Расстояние между ними должно равняться ширине одного глаза. Нос нужно расположить на месте пересечения центральной линии лица и нижней части круга.

Рот следует расположить на уровне скул. Уши находятся на одной линии с носом и должны быть равными ему по длине. Рисование головы в профиль. Рисуется круг. Полученный круг делится с помощью вертикальной и горизонтальной линии пополам. Опускать лицевую линию необходимо по тем же пропорциями, по каким было нарисовано лицо в фас, то есть, немного не доходя до нижней границы круга. Проводится линия челюсти. Рисуется шея.