Отопительное оборудование

Все больше современных людей переходят на индивидуальное отопление, что всегда сопровождается необходимостью выбора отопительного оборудования. Тем не менее, современные производители представляют действительно серьезный выбор этого оборудования, что может создать немало проблем человеку, далекому от значения технических характеристик и особенностей различных устройств.

Именно поэтому очень важно перед покупкой того или иного вида отопительного оборудования узнать, какие виды отопительных приборов сегодня представляются на отечественном рынке, и какими особенностями они отличаются друг от друга.

Сразу хочется сказать, что абсолютно все отопительные системы предназначаются для создания и постоянного поддержания в определенном помещении комфортной температуры. Чаще всего в качестве отопительных приборов устанавливают батареи отопления, котлы и инфракрасные системы. Кроме всего прочего, все отопительное оборудование классифицируется по виду потребляемого топлива. Согласно этой характеристике различают системы и приборы, работающие на электроэнергии, а также газообразном, жидком и твердом топливе. Также стоит заметить, что чаще всего при организации индивидуального отопления применяют различные котлы.

Котлы, работающие на твердом топливе, отличаются привлекательной ценой, а также способностью функционировать без подключения к электросети. Минусом подобных устройств является необходимость самостоятельного разжигания пламени при желании активировать котел. И здесь важны газовые запальные горелки (запальники) – это приборы, основная функция которых заключается в розжиге основных горелок, розжиге отопительных котлов, печей, а также других топочных агрегатов. Постоянный контроль за процессом горения и наличием топлива, хранение которого также требует соответствующих условий.

Жидкотопливные котлы обычно функционируют на мазуте или солярке, что требует постоянного наличия топлива и тары для него большого литража. Кроме всего прочего, подобные котлы не будут работать без специального электронасоса, подающего жидкое топливо из емкости в систему. Еще одним минусом подобных котлов является необходимость выполнения дымоходов и воздуховодов, без которых котлы на жидком топливе являются непригодными.

Котлы, работающие на газе, отличаются возможностью не только поддерживать оптимальную температуру в помещении, но также подогревать воду с помощью дополнительного оборудования (бойлеры). Однако, подобные котлы также нуждаются в воздуховодах, дымоходах и подводке газа от магистрали.