Как успешно пройти любое собеседование

Эффективный человек, прежде всего, должен обладать самым главным навыком - навыком успешной коммуникации. От того, как вы поведёте себя в самом начале общения, зависит и результат. А тем более, навыки коммуникации особенно пригодятся, когда результат от такого общения находится в прямой зависимости от реакции вашего визави. Мы говорим о таком стрессовом мероприятии, как собеседование.

Итак, как же выдержать это испытание достойно и добиться нужного результата, постараемся разобрать в этом материале. Вспомните, бывало так, что вопросы на собеседовании ставили вас, в общем-то подготовленного человека, в тупик? Если да, то следующие правила для вас. Важно помнить, что одинаковых вопросов не бывает, но все работодатели следуют одному принципу - вывести вас из зоны комфорта.

Типы вопросов:

  • Расскажите о себе. Частая ловушка. С первого взгляда довольно простая просьба, но... Здесь основной упор делайте на ваш предыдущий опыт работы, почему приняли решение искать новую работу, с каким объёмом задач имели дело на прежнем месте работы. Здесь важно сухо и по делу говорить.
  • Всегда на собеседованиях звучит казалось бы бесполезный вопрос: каким образом вы узнали о предложенной вакансии? Ну какая разница! А нет, разница существует. Вопросы с подвохом - это разминка, и именно по вашей реакции на первые, вводные, вопросы у работодателя складывается 75 процентов впечатления о вас. При ответе на этот вопрос, важно "зацепиться" за интересную деталь, выдающую в вас профессионала, и раскрыть тему.
  • Почему вы выбрали именно эту компанию. Вопрос, ответ на который должен продемонстрировать, что вы владеете информацией о потенциальном работодателе: сильные стороны компании, положение на рынке, чтобы вы хотели усилить в работе фирмы. Ненавязчивый, экспертный срез, взгляд со стороны всегда добавит вам баллов при собеседовании и создаст репутацию дельного, серьёзного специалиста.
  • Заранее отрепетируйте ответ на вопрос, почему вы покинули прежнее место работы. Не исключено, что он будет звучать в разных вариантах несколько раз за время вашего делового интервью.

Кстати, о времени. Имейте в виду, что впечатление вам нужно произвести минут за семь, не больше. Редко какое собеседование длится дольше десяти-пятнадцати минут. Будьте готовы ответить на вопросы о себе: сильные и слабые стороны. Причем, желательно, чтобы ваши рассуждения о себе не были пространными и не выглядели бы как заготовка.

Чего на собеседовании делать не рекомендуется

Ни в коем случае, не употребляйте набившие оскомину и, по-сути, пустые эпитеты, такие, как стрессоустойчивость, коммуникабельность, если вы знаете, что за ними не стоит интересной истории из жизни, которая ярко эти ваши качества может проиллюстрировать.