Виды отделочных профилей

Напольные покрытия не всегда кладутся единым листом или рулоном. Часто бывает, что остаются места стыковок, которые необходимо задекорировать с помощью плинтусов и разнообразных отделочных профилей. В помещениях площадью больше 8 метров необходимо оставлять небольшие температурные швы, которые называются – дилатация. Они небольшие, буквально 102 см, но тем не менее надо сделать их вид эстетически красивым.

Каталог различных профилей можете посмотреть на этом сайте, главное знать их виды и грамотно подобрать для своего дома или квартиры.

Виды профилей

  • Профили дилатационные. Данные профили применяются для соединения напольного покрытия, которое уложено на одном уровне. Данные профили позволяют комбинировать разные материалы для отделки пола, например, ламинат и плитку. Ассортиментов цветов достаточно широкий, можно подобрать в тон пола либо под цвет фурнитуры.
  • Выравнивающий профиль. Такой профиль применяется, если напольное покрытие находится на разном уровне. Например, была необходимость заменить не весь ламинат, а только определенный кусок, которые чуть ниже уровнем, чем соседствующая с ним плитка. Всё это скроет и выровняет профиль, цвет также можно подбирать любой.
  • Порожки. Эти профили еще называют завершающими, так как используются для отделки напольного покрытия в местах, где образуются щели, которые не скрывает плинтус. Например, возле входной или балконной двери.
  • Профили для лестниц. Применяются для отделки края ступенек, часто имеют противоскользящую поверхность, что делает их безопасными.

Выбирая профиль обращайте внимание на способ его крепления. Если у вас нет системы подогрева пола, то можно использовать винты, в случае, если теплый пол присутствует, чтобы не повредить систему профили кладутся на специальный профессиональный клей.

Есть универсальные профили, которые совмещают в себе все характеристики предыдущих. С помощью них можно и выровнять напольное покрытие и замаскировать стыки и швы. Идеально подойдут, если вы не уверены точно, какой из профилей вам понадобится. Сложно заранее предугадать все нюансы, но можно использовать универсальный профиль, который пригодится везде. Способ монтажа такой же, как и у остальных – винтовое, когда винт может быть снаружи, а может быть скрытым, или на клей.