Что нужно знать перед арендой холодного склада

Многие предприниматели нуждаются в аренде склада для хранения продукции. Большим спросом пользуются холодные склады, без отопления. Аренда холодного склада в подольске начинается не только с выбора площади склада, условий аренды, но и с учетом особенностей склада.

Что такое холодный склад

Это не просто помещение, в котором нет отопления. Это склад, где температура воздуха ниже, чем снаружи. От простого неотапливаемого помещения, холодный склад отличается высоким уровнем теплоизоляции, которая способна сохранять пониженную температуру внутри помещения в течение длительного времени. Помимо изоляции, многие холодные склады оснащены системой кондиционирования для дополнительного охлаждения воздуха.

Как правило, такие склады арендуются для хранения:

  • Фруктов, овощей и прочих продуктов питания.
  • Алкогольной продукции и прочих напитков.
  • Для хранения фармацевтических препаратов в холодных условиях.

В холодных складах хранят продукты питания, которые должны находиться в охлаждённом состоянии, без заморозки. Помимо всего прочего, существуют холодные склады с морозильными установками. В них хранят мясную продукцию, морепродукты и т.п. Стоит понимать, что каждый тип продукта должен храниться в отдельном помещении. Для этого необходимо выбирать холодный склад, разбитый на несколько камер.

Как выбрать холодный склад

Большинство предпринимателей хотят сэкономить на аренде, в и в первую очередь смотря на стоимость аренды. Чтобы не ошибиться в выборе помещения, следует обратить внимание на характеристики самого склада. Основная характеристика - площадь помещения. Будет ли её достаточно для удовлетворения складских потребностей компании или фирмы.
Следующий параметр - это диапазон поддерживаемой температуры внутри склада, количество холодильных установок и кондиционеров.
Также не стоит верить фотографиям арендодателя. Следует обязательно посетить склад перед заключением договора аренды. Мало ли что написано на бумаге. Помещение должно совпадать по всем характеристикам. Также обратите внимание на качество подъездных путей, сможет ли легковой транспорт подъехать к сладу или нужна техника повышенной проходимости.