Строим шумозащитный забор

Если раньше основными функциями заборов считались безопасность и эстетическая привлекательность, то теперь, с появлением множества автомобилей и других механизмов, на ограждения стали возлагать большие надежды, связанные с шумоизоляцией участка. При монтаже шумозащитного забора необходимо помнить, что, несмотря на то, что его конструкция в целом достаточно легкая, ему требуется достаточно мощный фундамент, так как амплитуды колебаний таких сооружений намного выше, чем у обычных заборов. Так, при высоте в пять метров фундамент у шумозащитного забора должен достигать глубины в 3 метра, а не одного, как при других вариантах. При этом наиболее оптимальным вариантом основания будет буронабивной фундамент.

Сам шумозащитный забор рекомендуется строить из сэндвич-панелей и металлических балок различных размеров и диаметров. Но дешевле и проще установить так называемый зеленый забор metallosetka.dp.ua/uk-ua/products/zeljonyj-zabor. В настоящее время наибольшим спросом для строительства ограждений пользуется сэндвич панели двух типов - из пенополистиролов и с наполнением минеральной ватой. Панели из пенополистирола намного прочнее и долговечнее, но и цена их намного выше.

Главным неудобством сэндвич панелей с наполнителем в виде минеральной ваты является то, что под влиянием атмосферных осадков эта ваты начинает слеживаться и теряет свое шумозащитное качество.

Особое внимание есть смысл уделить установке калитки

Многочисленные опыты и эксперименты доказали, что наиболее оптимальным вариантом являются калитки, изготовленные из сэндвич панелей и снабженные электрическим замком. Только в этом случае можно достигнуть максимального шумозащитного эффекта.

Еще одной технической новинкой является добавление к забору так называемого шумозащитного козырька, который позволяет отражать любые звуковые волны, идущие по направлению к дому или участку. В целом доказано, что шумозащитный забор может снизить уровень шума на несколько десятков децибел.

По своей прочности шумозащитные заборы не уступают металлическим, а что касается эстетического вида, то современные технологии позволяют придавать ограждениям абсолютно любую окраску, в том числе и с нанесением рисунка.