Общие правила продвижения товаров на маркетплейсах

Маркетплейсы обеспечивают дополнительные каналы трафика и расширяют круг покупателей. Кроме того, это отличное решение для увеличения прибыли вашей компании. Организовать маркетплейс не так сложно, но вот продвижение будет отличаться от стандартного.

Ключевые моменты

Важнее всего - как часто потенциальный клиент видит именно вашу страницу. Мало кто доходит до последних страниц в поисковике. Увеличить средний чек покупателя, а также поднять частоту покупок помогут решения от eSputnik для бизнеса. Компания создает омниканальные рассылки, основываясь на данных о поведении ваших клиентов.

У современных маркетплейсов собственные системы ранжирования, собственная поисковая выдача. Да, этот механизм напоминает знакомый Яндекс или Google, но существенные отличия все-таки есть. Хотите продавать? Придется держаться на верхних строчках поисковиков.

Правила:

  1. Используйте все маркетинговые возможности площадки, на которой размещаетесь.
  2. Скидки и акции - обязательная часть продаж.
  3. Будьте в контакте со своими клиентами.
  4. Создайте рекомендательные блоки.
  5. Уникальный контент, красивые фото, честное описание.

Стоит задействовать и другие механизмы продвижения. Например, email-маркетинг для привлечения новых клиентов. Ваша база должна постоянно расширяться, а постоянные клиенты, в идеале, приводить новых по рекомендациям.

План на годы вперед

Если вы хотите реально зарабатывать на маркетплейсе, то будьте готовы поддерживать качество своей продукции! Очень быстро по интернету разносятся отзывы. Работа с SERM-компаниями может помочь в управлении мнениями клиентов.

Хотелось бы обратить особое внимание на акции и бонусы. Некоторым начинающим владельцам магазинов кажется, что они - убийцы прибыли. Это далеко не так! Именно за акциями и скидками приходят новые клиенты. А старые не забывают о магазине.

Большой плюс - приходя за скидкой на какой-то определенный товар, клиент должен получить возможность посмотреть как можно больше товаров. Один из инструментов привлечения здесь - email-рассылки, которые стоит проводить по намеченному графику. Обратите внимание, слишком частые рассылки только отпугивают покупателей.

Быстрое увеличение продаж возможно благодаря современных технологиям интернет-маркетинга. Подходящее решение найдет для любого бизнеса. Главное - работать с профессионалами!