Выбор материала для строительства бани

Все больше людей, отказываются от самостоятельного строительства частного дома, отдавая предпочтение уже готовым строениям, найти которые по низкой цене можно на сайте http://300x.ua объявлений. И только бани, продолжают многими из них, строится своими силами. Банные процедуры не только приятны, но и полезны. Поэтому многие люди, покупая дачный участок, сразу же присматривают на нем место для бани. Ее сооружение можно поручить квалифицированным строителям, но, если есть время и желание, эта работа по силам и непрофессионалу.

Одной из первых при постройке бани встает проблема выбора требуемых материалов. Для возведения стен могут использоваться кирпич, пенобетон, арболит. Но кирпичные стены потребуют соответствующего фундамента и усиленной теплоизоляции, так что это не лучший вариант для банного сооружения. Пенобетон обладает меньшей теплопроводностью, чем кирпич, и позволит стенам «дышать». Арболит по своим свойствам схож с пенобетоном, однако недостаточно влагоустойчив.

Неоспоримым лидером тут является древесина, поскольку она хорошо держит тепло внутри помещения. Выбирая между брусом и бревнами, предпочтение стоит отдать бревнам: они более долговечны и не требуют дополнительной внешней отделки. Традиционно для строительства бань используют сосну, осину и лиственницу. У каждого из сортов дерева есть свои преимущества. Сосна обладает антисептическими свойствами и отличается долговечностью. Осине не страшны гниль и плесень, она не трескается со временем. А лиственницу обойдут стороной жуки и другие вредители.

Как отапливать баню

Много людей, которые живут в частном секторе, мечтают о бане. Как только вы начинаете строительство бани, то сразу должны будете подумать о том, как вы ее будете отапливать. К этому вопросу необходимо подойти очень серьезно, так как без хорошего отопления будет невозможно попариться, так как не будет необходимой температуры. Ищете хороший сайт, на котором можно почитать о том, как стать лучше?

Чаще всего отопление бани осуществляется с помощью каменной печи. С помощью такой печи осуществляется не только нагрев самого помещения, а так же воды. Кроме того, такая печь со стороны бани имеет паровик, на который нужно лить воду и тем самым вы получите пар. Топить такую печь следует при помощи дров и угля. Как только в такой печи будет достаточная температура, она начнет отдавать свое тепло на паровик, и тем самым будет происходить нагрев самой ванной комнаты.

Так же можно использовать и электрический обогрев бани, но тогда вы не сможете использовать пар для того что бы попариться, зато в такой бане, которая отапливается электричеством, можно будет попотеть и под сухим воздухом. Главное не забывать набирать в ковш воду, которая испаряясь, будет делать воздух немного влажным. Это позволит не пересушивать ваш нос и чувствовать себя комфортно в этом помещении.