Мой опыт открытия продуктового магазина

Здравствуйте. Меня зовут Николай Михайлович и я владелец небольшого магазина. Когда я решил начать свое дело, первое, что пришло в голову - открытие продуктового магазина. Ведь человек каждый день нуждается в еде. Однако на деле оказалось не все так просто. Как выяснилось впоследствии, успех бизнеса будет зависеть от множества факторов. Расположение торговой точки, мерчендайзинг, пиар реклама, оборудование, количество конкурентов на районе, всё это – факторы, которые необходимо учитывать! Только после того, как сам прошел через все эти трудности, я приобрёл драгоценный опыт. Если вы желаете узнать, как открыть свой бизнес, то сегодня, я поделюсь с вами этой информацией!

Когда вы будете выбирать помещение, учитывайте, что там должны быть проведены все коммуникации: электричество, канализация, водоснабжение, теплоснабжение и вентиляция. Если чего-то из этого будет не хватать – стоимость открытия точки значительно вырастет!

Определитесь со спецификой обслуживания магазина. Она может быть традиционной или самообслуживанием. В зависимости от выбора, оснащение оборудования магазина будет отличаться.

Наиболее важным торговым оборудованием выступает холодильное: витрины, морозильные камеры, шкафы, торговые стеллажи компании TorgStellagi.Ru и другие. Если ошибиться с выбором оборудования, это может грозить поломкой, а также порчей товара.

Ключевой деталью является грамотный подбор персонала. Если мы говорим о небольшом магазине, будет достаточно иметь от 2 до 4 продавцов. Обратите внимание на речь и культуру общения продавца с покупателями. От этого зависит, придёт ли клиент снова за покупкой в ваш магазин. Для мотивации персонала на качественное выполнение обязательств, можно ввести премии. Также в персонал должны входить: уборщик, охранник и пара грузчиков.

Будьте внимательны и следите за своими сотрудниками, особенно обратите внимание на вежливость с покупателями. Уделите особое внимание медосмотру персонала. Все работники обязаны иметь медицинские книжки. Эти документы необходимы для открытия продуктового магазина, а также для избежания возможных проблем в работе.

Чтобы не возникло проблем с законом, вам понадобится разрешительная документация, которую придется получить начинающему предпринимателю от регистрирующих и контролирующих органов.

В торговом зале предприятия должны находиться книга жалоб и предложений, а также текст закона о защите прав потребителей. Возможно, понадобятся тележки для супермаркета, если у вас будет большая площадь помещения.

Завещающим этапом станет «Ассортиментная карта». Составляется после прохождения всех предыдущих пунктов. Она включает в себя все виды продукции вашего магазина, но следует учитывать специфику местности.