Как защитить экран телефона от повреждений

Одно не ловкое движение, телефон выскальзывает из рук и падает на пол. Вы стоите с замиранием сердца и даже боитесь представить, а что если экран разбился? Конечно заменить экран можно, например, про замену дисплея на айфоне можно почитать тут - https://gazeta-echo.ru/kak-zamenit-displej-na-iphone-x/. Но лучше снизить все риски повреждения телефона еще при его покупке. Сделать это легко с помощью защитного стекла или плёнки.

Что лучше выбрать из этих двоих представителей защиты телефона – решать только вам. А мы сейчас расскажем вам об их основных характеристиках.

Защитная пленка или защитное стекло

По своей стоимости плёнка доступна абсолютно каждому, но нельзя сказать, что это очень надежный «панцирь» для экрана телефона. В случае падения она не сможет обеспечить смартфону надежную защиту. В свою очередь защитное стекло наиболее стойко противостоит ударам и механическим повреждениям.

Материал плёнки – это чаще всего винил или полиуретан очень тонкие по толщине. Защитное стекло изготавливается специальным методом закаливания.

Есть несколько видов плёнки: глянцевая, матовая, зеркальная и смешанная.

  • Глянцевый вариант легко наклеить, на ощупь она очень гладкая, но на ней остаются следы и царапины. Из-за своей низкой цены пользуется большим спросом.
  • Матовая плёнка не будет создавать бликов, на ощупь немного шершавая. Из минусов – это более тусклая передача цветов и небольшой «шум» на изображениях из-за зернистости.
  • Зеркальная очень сильно портит изображение, но в неё можно смотреться, как в настоящее зеркало.
  • Смешанная – самый лучший вариант защитной плёнки. Не искажает картинку и цвета, не пачкается, устойчива к царапинам и не создает бликов.

Есть еще антибактериальный вариант, что очень актуален во времена пандемии. Сверху данная пленка покрывается антисептиком, который защищает поверхность телефона от микробов и бактерий.

А вот антишпионская плёнка совсем будет не заметна, только со стороны можно будет увидеть небольшое свечение.

Защитные плёнки подходят аккуратным людям, которые хотят сохранить внешний вид телефона в надлежащем состоянии, как можно дольше. Но если у вас телефон часто падает или вы его носите в кармане с ключами и иными предметами – лучше выбрать защитное стекло.

При падении защитное стекло разобьется само, но не позволит повредиться экрану телефона. При всех своих защитных качествах стекло тонкое, прозрачное и гладкое, оно совсем не ощущается на экране смартфона и не доставляет никаких неудобств.