Бензовозы на базе шасси КАМАЗ: кому и зачем нужны, почему одни из лучших?

В 1949 году с конвейера завода «ГРАЗ» вышел первый топливовоз. Спустя годы этот завод лидер России по производству техники для транспортировки нефтепродуктов. Спецтехнику покупают не только отечественные предприятия, но и зарубежные компании. Главная черта завода – большой ассортимент техники, в частности автотопливозаправщиков, которые производятся как на базе 4 марок шасси, так и в виде полуприцепов.

Зачем нужны топливозаправщики

Компании вроде АЗС пользуются автотопливозаправщиками, чтобы перевозить топливо с места хранения на заправочную станцию - это если говорить конкретно. А так автотопливозаправщики используют на нефтебазах и нефтезаводах. В комплектацию спецтехники может входить заправочный пистолет, чтобы при нужде обеспечить топливом технику, которая находится далеко от заправочной станции. То есть АТЗ ГРАЗ можно использовать как передвижную АЗС.

Есть бензовозы на шасси КАМАЗ

Модели на базе КАМАЗ – одни из самых вмещаемых среди АТЗ компании. Если объем цистерн среди всех топливозаправщиков «Граз» начинается с 4,9 кубических метров, то бензовозы на базе КАМАЗ, в основном, занимаются магистральными перевозками горючего, поэтому популярны топливовозы с объемом от 15 до 20 кубических м. Однако на сайте можно найти технику с объемом и 11, и 10, и даже 8,9 кубических м. В последнем варианте предлагается сокращенная колесная база 4:2 для лучшей маневренности в окрестностях города. Остальные же грузовики построены на платформах 6:4 и 6:6: неполный привод – для более ровных дорог, а полный – для лучшей управляемости по бездорожью.

Грабовский производитель специализируется на моделях КАМАЗ-65115, КАМАЗ-43118, КАМАЗ-43253, КАМАЗ-43118 и КАМАЗ-6520. Цистерны выпускаются в двух конфигурациях: привычная овал и новая – чемодан. В зависимости от объема, автотопливозаправщик может быть с одним, двумя, тремя или четырьмя отсеками. Отсек под нефтепродукт изготовляется из нержавеющей стали или из зарубежного сплава алюминия.

Все узлы и компоненты комплектации оборудованы так, чтобы их можно было легко заменить. Ну а про надежность самих автомобилей говорить не стоит – это КАМАЗ, слово «надежность» уже заложено в эту аббревиатуру.

Где купить бензовоз

Продаются бензовозы КАМАМАЗ на сайте производителя или у официальных представителей по всей территории России. Гарантия выдается в зависимости от техники: от 12 до 36 месяцев при разных условиях. Также на сайте можно сравнить разные АТЗ с помощью специальной функции. А чтобы приобрести бензовоз, нужно лишь выбрать его и нажать заказать или оформить в лизинг.