Развеем все сомнения родителей по поводу роста и веса малыша

Все без исключения заботливые родители внимательно следят за тем, как их ребенок растет и развивается, стараются обеспечить лучшие условия, хорошее питание, развивающие занятия, и т. д. Но часто у пап и мам возникают сомнения (особенно на первом году жизни) — хватает ли малышу молока, витаминов, прикорма или возможно наоборот есть переизбыток, соответствует ли развитие ребенка его возрасту. Общаясь между собой мамочки довольно часто сравнивают вес своего малыша и других детишек, и когда значения слишком расходятся это вызывает тревогу. Большую часть таких сомнений поможет развеять таблица роста и веса ребенка, где указаны данные для разных возрастов. Причем для девочек и мальчиков эти цифры естественно различаются. Для контроля веса ребенка необходимо приобрести электронные весы на Весы - Украины. Компания Весы – Украины предлагает изделия, которыми пользуются не только молодые мамы или домохозяйки на кухне, а и промышленные устройства. Все они отличаются высоким качеством и надежно зарекомендовали себя на рынке.

Какое соотношение роста и веса считается нормальным для детей

Существуют определенные нормы, разработанные Всемирной организацией здравоохранения. Это усредненные показатели, выведенные на основе анализа обширной статистики, и пересмотренные не так давно (поскольку предыдущие данные уже стали не актуальны, и нуждались в коррекции). Таблицы роста и веса помогают определить, насколько показатели вашего ребенка близки к норме. Но это не значит, что если данные не совпадают, или не укладываются в рамки табличных значений, то с ребенком обязательно что-то не в порядке! Отнюдь.

Кроме того, что каждый ребенок развивается по-своему, есть и вероятность того, что многие особенности он унаследовал от родителей – например, всплески роста в определенный период (раньше или позже, чем это происходит в большинстве случаев). Обычно если показатели роста и веса ребенка значительно отличаются в большую или меньшую сторону, квалифицированный педиатр, старается не только обнаружить патологию (приобретенные или наследственные проблемы), но и выясняет какой рост у обоих родителей ребенка.

Как правильно замеряют рост и вес ребенка

Если говорить о грудничках, то вес измеряют, сняв с ребенка основную одежду (с младенца и подгузник), используя максимально точные весы, а это электронные весы. С ростом немного сложнее: малыша кладут рядом со специальной линейкой и измеряют длину тела, так как пока ребенок еще не умет толком стоять, тем более ровно и неподвижно. Деток постарше ставят к ростомеру на пол босыми ножками, спинкой к твердой ровной вертикальной поверхности (под углом в девяносто градусов к полу). Обычно родители вешают ростомер на стене (в поликлинике для этого есть специальные ростомеры).

Внимательнее всего родители и врачи следят за ростом и весом детишек до года. Здесь нужно учитывать все – и то, что малыши-искусственники набирают вес несколько быстрее, чем детки находящиеся на грудном вскармливании, и какой вес у малыша был при рождении (бывает, что дети рождаются очень крупные, или, наоборот, с маленьким ростом и весом, или недоношенные).