Как правильно «рассчитать» брак?

Один старый анекдот гласит, что брак по расчету, несомненно, лучше, чем брак по любви, если расчет произведен, верно. А как понять, что расчет правильный, верный? И когда его производить – сразу после знакомства или при предложении? Первый вариант, конечно, надежнее. Заранее выясняется все: уровень благосостояния, возможности, семейное положение, а также отношение к друзьям и родственникам девушки, особенно если ею часто используется для поздравления их смс рассылка, заказываемая на сайте «sms.ru». В результате возможны два варианта: двигаться в сторону ЗАГСа или искать другого кандидата.

Чего женщина ждет от брака? Того, что у нее будет надежный мужчина, который поможет решить хотя бы часть проблем, возникающих на жизненном пути. Значит, нужен самостоятельный, уверенный в себе мужчина. Но при таком раскладе необходимо учесть, что он будет пренебрегать мнением женщины. Если женщина после замужества рассчитывает приобрести все и сразу, то следует выяснить отношение будущего мужа к деньгам и, прежде всего, к расходованию денег. Но мужчина, выполняющий любое желание женщины, тоже не самый лучший вариант. По истечении времени может обнаружиться более молодая или более красивая, и такой мужчина начнет выполнять чужие желания. Значит, нужна золотая середина, которую и надо правильно рассчитать.

Выходя замуж по расчету, женщина может рассчитывать и на относительную свободу при условии, что такую же свободу дает и мужу. Но такой брак полностью исключает искренность, любовь и нежность. Случаются, конечно, исключения из правил, и брак по расчету преобразуется в брак по любви. Только тогда о расчете следует забыть. А как быть с доверием? Признаваться мужу, что вышла за него по расчету, или хранить эту тайну. Но где гарантия, что, например, заклятая подруга не проболтается из зависти? В таком браке не стоит рассчитывать и на уважение. Если уж женщину «купили», то обращаться с ней будут, как с вещью. И существует вероятность, что по мере износа ее заменят на новую.

Выражение «рука дающего не скудеет» не подходит, если речь идет о браке. Однажды случится, что мужчине захочется уважения, заботы, тепла, нежности и любви. И как быть в этом случае? Значит, при расчете необходимо учитывать и такой вариант развития событий. Ведь расчет должен быть полным и верным.