Как ухаживать за дымоходом камина?

Если вы хотите, чтобы ваш камин работал исправно, не доставлял вам проблем и не представлял опасность, очень важно правильно и своевременно ухаживать за его дымоходом. В этой статье вы найдете несколько полезных советов о том, как продлить жизнь вашему камину.

Противопожарная защита на стадии строительства

Первое и едва ли не самое важное правило — о безопасности дымохода нужно подумать еще до его появления. Доверяйте строительство только профессионалам, используйте качественные материалы для изоляции дымохода, уделите особенное внимание потолочно-проходному узлу — месту, где дымоход проходит через горючие материалы кровли.

Услуги трубочиста

Если вовремя не чистить дымоход, то сажа, которая скапливается на его стенках может загореться, а это приведет к настоящей беде. Дело в том, что сада по составу очень похожа на уголь и под воздействием высоких температур легко загорается.

Как часто это нужно делать? Минимум раз в полгода, лучше ежеквартально. Поддержание трубы в чистоте позволит вам быть уверенным в том, что ничто не угрожает безопасности вашего дома.

Что делать если дымоход все же загорелся?

Если сажа внутри дымохода загорелась, нужно срочно вызывать пожарных, не медля ни минуты.

Многих людям приходит в голову идея залить в трубу воду. Идея, на первый взгляд, логичная, но на деле — очень плохая. Продукты сгорания от такого воздействия могут взорваться, что приведет еще и к обрушению. Также не рекомендуется прикрывать выходное отверстие.

Просто вызывайте пожарных! Срочно!

Как чистят дымоход?

Чисткой дымохода должен заниматься профессионал. Мысль о том, что можно справиться с этой задачей самостоятельно тоже не лучшая, потому что некачественная очистка приводит к накоплению саже, а оно, в свою очередь, приводит к пожару.

Трубочист использует специальную щетку, планомерно и педантично удаляя сажу с внутренних стенок дымохода, а также с его дна через ревизионное отверстие. Щетки тоже бывают разными — для тех или иных типов дымохода используются те или иные модели. Важно не только тщательно очистить трубу, но и не повредить ее.

Помимо непосредственной очистки, мастер внимательно осматривает трубу, проверяет ее герметичность и состояние, при необходимости выдает рекомендации по дальнейшему обслуживанию или ремонту.

По завершении работ хороший трубочист выдает акт проверки. Это важный документ, потому что в случае, если пожар все же случится, он поможет вам получить страховые выплаты и доказать, что вы не относились к своему камину халатно.