Использование твердотопливных котлов

Технология твердотопливных котлов значительно изменилась, так как теперь большинство новых моделей разработаны таким образом, что после сгорания материалов остается всего несколько процентов золы. Оказывается, заграницей в системе отопления все чаще начали использовать твердотопливные котлы. Это связано с тем, что они обходятся намного дешевле, так как стоимость на отопительное сырье остается стабильным в цене, что никак нельзя сказать о дизельном или газовом отоплении. При этом, сама технология твердотопливных котлов значительно изменилась, так как теперь большинство новых моделей разработаны таким образом, что после сгорания материалов остается всего несколько процентов золы. Переходите на сайт профильной компании "TANSU" по ссылке https://tansutech.com/vodo-tverd, чтобы заказать водогрейный котел на твердом топливе по доступной цене и с гарантией качества.

Особенности выбора котла

Стоит отметить, что самыми популярными являются энергонезависимый стальной или чугунный котел. При использовании такого котла можно контролировать процесс горения, так как в нем установлена система автоматической регулировки подачи воздуха в камеру горения. Но, стоит указать, что за данный процесс отвечает термостатический элемент, который довольно чувствительный к изменениям температурного режима. Также такие котлы являются довольно популярными еще из-за того, что они выпускаются уже на протяжении многих лет. И, несмотря на то, что такой вид котла довольно длительное время выпускается, он все же имеет некоторые недостатки.

Одним из недостатков является неравномерное сгорание топлива, следующим является то, что необходимо постоянно подкладывать топливо. При этом для отопления нудно использовать только определенный вид топлива, тот вид, который указал производитель, так как в ином случае расход топлива будет значительно выше. Также необходимо знать, что при установке большое значение уделяется конструкции воздухообмена и правильной тяги дымохода. Именно поэтому при установке необходимо уделять особое внимание инструкции.

Древесина для отопления

При использовании в отоплении древесины, сжигание топлива производится по технологии пиролиза. Эта техника заключается в том, что изначально при недостатке воздуха и высокой температуры образуется пиролизный газ, который и является источником тепла. Вследствие этого, Вы можете столкнуться при выборе твердотопливного котла, с такими названиями как, пиролизными (газогенераторными) котлами. Стоимость такого котла полностью оправдывается высоким КПД сгорания.

Современные решения для систем отопления

Современный ряд моделей позволяет переходить от твердого топлива к дизелю или газу. Чтобы произвести такой переход достаточно приобрести дополнительный переходный комплект, с дверцей для топки, который оборудован автоматикой и надувной горелкой. Стоимость котлов отличается из-за того что твердотопливные котлы изготавливают из стали и чугуна. Соответственно стальные котлы дешевле и хватает их на короткий период времени, а вот чугунные, несмотря на то, что дорогие, будут служить довольно много времени.