Живая изгородь на даче

Дачные хлопоты — это не только огородничество, но и создание комфортного уголка для спокойного отдыха, а ландшафтный дизайн дачи преображает любой дачный участок в уютный и неповторимый мир. Живая изгородь в последнее время становится все более предпочитаемым видом садовой ограды, поскольку она довольно органично сочетается с окружающим ландшафтом, и, к тому же, она довольно дешевая. Живую изгородь представляют небольшие растения, расположенные вдоль различных площадок, дорожек или газонов. Подстриженные или вьющиеся растения легко можно преобразить в «живую стену» или забор, выполняющие роль искусственной ограды.

Несравненным достоинством живой изгороди является ее красивый вид, подходящий к ландшафту, а также, долгий срок жизни, что выгодно отличает ее от каменных или деревянных заборов. Растения, которые будут использованы для живой изгороди, обычно сажаются в один-два ряда на небольшом расстоянии друг от друга, при этом, должны получиться красивые линейные насаждения. То, какой она будет высоты, определяется целью ее использования. Чаще с помощью низкорослых комнатных растений в интерьере можно заменить бордюры для клумб и газонов.

Форма может быть выбрана любая, — свободно растущая или стриженая изгородь. Нужно заметить, что предпочтительнее выбрать стриженные живые изгороди, так как они очень густо разрастаются, скрывая любые возможные отверстия, делая невозможным проникновение даже мелких животных. Этого не скажешь о деревянных или каменных заборах.

Сначала подготавливается почва для посадки. Эту работу нужно начать с момента пожелтения листьев. В месте, выбранном под живую изгородь, на всю длину выкапывается канава, 40-60 см глубиной. Ширину канавы определяют количеством рядов кустарников, которые будут посажены. Один ряд равен 50-60 см, два ряда не менее 80 см. Дно канавы покрывают снятым сверху, наиболее плодородным слоем почвы. Можно воспользоваться торфом или компостом. А вот навоз лучше не использовать.

Растения высаживаются таким образом, чтобы расположение их корневой шейки было на пару сантиметров ниже поверхности почвы. Растения, отличающиеся быстрым ростом, сажают на большом расстоянии друг от друга, а медленнорастущие растения, наоборот, – поближе. Выбирая растения для создания живой изгороди нужно постараться выбрать самые выносливые и неприхотливые. К примеру, сирень, способная переносить стрижку. Также подойдут орешники и шиповники, являющиеся теневыносливыми растениями, при этом, легко постригаемые.