Что вам стоит знать о декларации пожарной безопасности (ДПБ)?

Так называют документ, согласно которому подтверждается соответствие действующим противопожарным нормативам. Давайте разберемся с тем, кому нужна декларация пожарной безопасности. Разработка ведется лишь в отношении отдельного списка объектов (123-й ФЗ).

Однако есть несколько зданий, для которых декларирование является добровольным. Таким образом в МЧС предоставляется информация о том, что все противопожарные нормы соблюдаются. Сам документ обязательно подлежит регистрации.

Особенности ДПБ

Крайне важно обеспечить противопожарную безопасность разных объектов. Для этого законным владельцам, к примеру, нужно оценивать риски. Последние должны быть снижены до минимального значения.

Чтобы добиться этого, необходимо заняться разработкой комплекса мероприятий организационного плана. Выполняется проектировка системы защиты, выполняется ее установка. В некоторых случаях нужно принимать и иные меры. Однако не стоит забывать об обязательности проверки соблюдения нормативов на объекте. Этим займутся эксперты, проводящие аудит, либо представители МЧС.

Владельцы некоторые зданий обязательно должны сообщить в МЧС, что объект отвечает всем пожарным нормативам. Для этого составляют декларацию. Это форма оценки по 123-му ФЗ.

Есть несколько моментов, которые касаются декларирования в соответствии с данным Федеральным законом. Заниматься этим нужно лишь после того, как объект введен в эксплуатацию. Определенные корректировки вносятся, когда меняется правообладатель. Другая возможная причина – это изменение назначения объекта.

При регистрации содержание документа не проверяется. Однако затем будет инспекция, тогда и будет проведена проверка. Любое лицо, которое подало декларацию, в ответе за все, что там написано. Нужно не ошибиться с расчетами показателей о рисках. Да и нельзя занижать возможный потенциальный ущерб.

Как уже было сказано выше, в некоторых случаях декларирование обязательное. Если нет документа, готовьтесь заплатить штраф (и немаленький). Чтобы подготовить декларацию, вам не придется изобретать новую форму, ведь она утверждена законодательно.