Промышленные полы, что это

Промышленные полы – это особая разновидность напольных покрытий, которые должны соответствовать довольно строгим требованиям, то есть иметь высокую степень прочности, надежности, устойчивости к любым типам воздействий, включая химические агрессивные вещества и кислоты, механические повреждения. В основе любого промышленного пола лежит бетонное основание. Устройство стяжки поможет получить ровный пол. Если возникает необходимость в гидроизоляции, то она укладывается поверх стяжки, после чего укладывается второй слой стяжки. Точно также укладывается и слой звукоизоляции. Стяжка укладывается на асфальт или бетонные плиты.

Выбор осуществляется в зависимости от влажности и температуры в помещении, химических и механических воздействий на пол. Покрытие обычно укладывается прямо на стяжку. Перед тем, как начать устройство бетонного промышленного пола производят уплотнение грунта. К плотности грунта имеются свои требования и нормы для каждого вида сооружения, которое будет на нем возведено.

Выбор покрытия для промышленного пола зависит от его использования: механические нагрузки на пол, срок выполнения работ, наличие агрессивных сред в помещении и характер их воздействия, электрические свойства пола и требования к ним, температура и влажность в помещении, режим уборки в помещении, толщина и тип основания и другие.

Наиболее часто используются полимерные наливные полы, тонкослойные наливные полы, самовелирующиеся полимерные полы, высоконаполненные полимерные полы. Полимерные наливные полы очень дороги при неровной стяжке. Полимерные тонкослойные полы предназначены для защиты пола от пыли и грязи и агрессивных сред. Наливные полимерные полы очень легки в уборке и имеют декоративный вид. Высоконаполненные полимерные полы очень устойчивы к нагрузкам и истиранию. В качестве связующего могут применяться совершенно различные материалы. Для полов с большими нагрузками лучше выбрать эпоксидные полы, если в помещении постоянная вибрация – то подойдет пол с эластомерными полиуретанами, а акриловые полы очень быстро монтируются.