Как можно сделать розыгрыш призов для вашего товара на маркетплейсе

Кому подойдёт

Эта стратегия маркетинговых акций придумана именно для популяризации продукции на торговом онлайн-ресурсе, типа OZON, Wildberries и т.д. Данный вариант окажется выгоден почти всем, кто реализует свою продукцию через Вайлдбериз, ОЗОН и другие торговые онлайн-площадки.

Проверено, что организация акции на маркет-плейсе для вашего товара привлекает множество покупателей именно к нему, а не к товарам конкурирующих фирм. Кроме того, главным условием участия в маркетинговой акции обычно считается публикация комментария о приобретенном на маркетплейсе изделии, что улучшает его ранжирование и поднимает позицию.

Два метода продажи: с промокодами или регистрацией чеков

Акцию для маркет-плейса вы можете провести двумя способами:

1. Выполнив маркировку акционной продукции промо-кодами, напечатанными на полиграфических изделиях. Примером подобного бумажного изделия могут быть стикеры с кодом. Этот вариант позволяет инициировать промоакцию для товара, который продается через целый ряд сбытовых каналов, например, не только через платформу e-commerce, но одновременно и через интернет-магазины и офлайн-магазины. Способ полностью аналогичен механизму с регистрацией промо кодов с последующим розыгрышем вознаграждений, и мы сейчас не станем его описывать, а сосредоточим внимание на ином варианте.

2. Посредством регистрации чеков, полученных при приобретении акционной продукции на платформе e-commerce. Рассмотрение этого метода опубликовано ниже.

Схема проведения

Стадия подготовки акции

Создается отдельная страничка или сайт для подтверждения чеков с маркетплейсов и для аккумулирования персональных данных клиентов, вводимых ими в ходе регистрации.

Регистрационный период

Чтобы принять участие в раздаче призов, покупатели на промо-странице акции вводят ссылку на электронный чек с площадок электронной коммерции или закачивают его изображение, а также передают личные сведения, нужные для последующей выдачи подарка, и подтверждают факт написания своего мнения о продукции. Технический контроль процедуры регистрации выполняет наш сервер, который автоматически предотвращает попытки повторной регистрации чеков. Точно также тестируется достоверность чека и его соответствие требованиям проведения рекламной акции.

Страничка для чековой регистрации может размещаться на интернет-сайте организатора либо на ином домене, приобретенном непосредственно для акции. Также мы предлагаем возможность задействовать на время пока идет акция на ОЗОН, Вайлдберриз и другом маркет-плейсе наш домен с веб-адресом типа:

https://yourname.rus.promo

Распределение призов

По завершении регистрационного периода проводится распределение призов. Они могут раздаваться случайным образом или по определенному алгоритму. Раздачи призов могут проводиться единоразово после завершения акции, или же регулярно, например, ежемесячно.

После распределения призов

После окончания розыгрыша призов все участники информируются об итогах через e-mail и иные каналы связи. У победителей проводится проверка отзывов. В случае удачного окончания проверки факт присвоения приза подтверждается. Методы передачи выигрыша по указанным при регистрации контактным данным могут быть такими: с курьером, онлайн перечислением на счет телефона, лично, по почте.