Зачем проверять email адреса на валидность

Если вы пользуетесь базой адресов для почтовой рассылки, к ней применяются 2 основных требования:

  • она должна быть собранной собственноручно, а не купленной на разных ресурсах;
  • должна проводиться регулярная и своевременная верификация email.

Все это обеспечит рассылку по реальным, активным адресам, которая направлена на теплую аудиторию. Таким образом:

  • существенно повышается эффективность маркетинговой кампании:
  • снижается показатель отказов;
  • увеличивается доставляемость писем;
  • улучшается репутация отправителя, растет его рейтинг, устанавливаемый почтовым сервисом.

Валидация email адресов является одним из самых важных элементов емейл-маркетинга. Мы не рекомендуем пренебрегать этим пунктом интернет-продаж.

Бесплатные способы проверки на валидность

Такие тоже существуют, но они слишком трудоемки и малоэффективны. Вы можете воспользоваться ими только в случае, если адресная база совсем невелика:

  1. Отправка тестового письма. Кроме ручного труда этот способ может быть опасен - при большом количестве отказов вы быстро схлопочете репутацию спамера.
  2. Проверка адреса в Google - позволит проверить публичность адреса. Но не больше.
  3. Пропингуйте почтовый сервер, воспользовавшись Telnet или PuTTY. Это сложный способ.

Почему нужна массовая проверка email на существование

Вот сервис, который позволит легко и быстро проверить почту на существование: https://www.epochta.ru/products/verifieronline/. Это продукт известного разработчика ePochta.

При холодной рассылке игнорирование данного мероприятия грозит очень серьезными последствиями. И вот по каким причинам:

1. Актуальность ваших писем

Владельцы почтовых ящиков могут перейти к другому почтовому сервису, сменить место работы (вместе с рабочим емейлом) или перестать заходить на свой прежний адрес по другим причинам. Результат одинаков - каждый год 22,5% адресов становятся невалидными. Соответственно, без соответствующей проверки уже через год вы рискуете потерять четверть своих подписчиков, и не знать об этом. От этого может пострадать репутация отправителя. Кроме того, вы будете продолжать платить за письма, уходящие в никуда. Поэтому специалисты рекомендуют проводить проверку каждые 2 месяца.

2. Процент жестких отказов

Если процент hard bounces будет высоким (среднее допустимое значение 2,5%), это позволяет сервису характеризовать вас как спамера. Понятно, что в этом случае ваш рейтинг снизится, доставка почтовых сообщений будет еще больше затруднена. Увеличится вероятность попадания ваших сообщений в папку “Спам”. А со временем адрес отправителя может попасть в черный список.

3. Доставляемость электронной почты

Валидация емейла позволяет определить его действительность и актуальность. То есть, процент доставляемости ваших писем будет высоким. Это повышает эффективность коммуникаций с целевой аудиторией в целом. Как правило, такие компании направлены на повышение лояльности клиентов и узнаваемости вашей фирмы/бренда/товара. Работая в этом направлении правильно, вы придете к конечному результату - росту продаж и, соответственно, прибыли.

После верификации адресов в вашей базе самое время заняться ее расширением. Разработчики (в том числе уже упомянутая компания ePochta) также предлагают специальные инструменты для этого. Но это уже тема другой статьи.