Как подготовить дачу к зиме?

Многие из дачников мечтают жить загородом круглый год (в городе пенсионерам делать практически нечего, а жить на природе – гораздо приятнее). Однако, для круглогодичного проживания на даче она должна соответствовать определенным условиям, обеспечивающим постоянное водоснабжение и канализацию, отопление в холодные месяцы года, доступность средств связи. Ниже рассмотрим указанные критерии более подробно.

Водоснабжение и канализация

Без воды, как говориться в известной песне, «и не туды и не сюды», особенно зимой. Носить воду ведрами на коромысле сегодня далеко не всем по плечу, пенсионерам в первую очередь. Поэтому, для водоснабжения дачи следует провести воду непосредственно в помещение. Для этих целей можно:

  • воспользоваться местным водопроводом (если он проведен в дачном поселке). Этот вариант наиболее привычный для городских жителей, но подключение к действующему водопроводу стоит немалых денег.
  • пробурить артезианскую скважину (ее глубина может достигать от 50 до 200 метров, в зависимости от глубины залегания водоносных слоев). Преимущество скважины – большой дебит воды и ее сильный напор, не требующий насоса, надлежащее качество воды.
  • выкопать колодец – самый экономный способ, поскольку глубина колодца, как правило, небольшая и вода в нем зимой не замерзает.

Основными критериями для выбора возможных вариантов водоснабжения является соотношение цена/качество, причем качество воды должно превалировать, поскольку от него зависит наше здоровье и самочувствие.

Для отвода использованной воды и отходов жизнедеятельности на дачном участке следует оборудовать водоочистные сооружения в виде дренажного колодца, канализационного септика или станции биологической очистки воды.

Отопление

Холодный период в наших широтах длится как минимум полгода, в течение которого помещение дачи надлежит отапливать/обогревать. Для этих целей можно использовать печи или камины – наиболее привычный и недорогой способ, при этом очень хлопотный (заготовка дров требует немало усилий и труда) и весьма недешевый.

Можно использовать конвекторы или нагревательные котлы, не требующие постоянного вмешательства, но учитывая стоимость электроэнергии и ее каждодневный расход, следует хорошо просчитать сумму возможных расходов.

Одним из наиболее приемлемых вариантов отопления является использование газовых баллонов. Этот вид имеет высокий коэффициент полезного действия (КПД) и по настоящему – автономный (привести баллон газа можно в любой уголок, даже в заброшенную избушку лесника). Помимо этого, с помощью газовых баллонов можно организовать подогрев воды на даче, обустроить дачный душ: https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/dushi-dachnye, тем самым существенно увеличив комфортность проживания. Для безопасной эксплуатации газового отопления используют специальный шкаф для газовых баллонов: https://1000melochey.by/product-category/dachnyj-komfort/shkafy-dlya-gazovyx-ballonov.

Средства коммуникации

Современные условия проживания немыслимы без использования средств беспроводной связи и телевещания. Для бесперебойной работы телевизионных приемников в условиях плохого сигнала надлежит приобрести приставку – ресивер. Выбор моделей телевизоров зависит только от предпочтений хозяев.

В большинстве дачных участков приходиться только мечтать о проводном интернете, преимущественно интернет на даче мобильный. Выбирая оператора мобильной связи нужно учитывать расположение ближайшей вышки с сотовым оборудованием и тарифные предложения, для раздачи wi-fi сигнала по территории дачи потребуется роутер.