Деревянные межкомнатные двери. Какие выбрать?

Межкомнатные двери — неотъемлемая часть любого помещения. Именно они разделяют любое пространство на две обособленные части. Современный рынок пестрит разнообразием моделей, отличающихся не только дизайном, но и материалом изготовления. Выбор подходящего варианта может превратиться в настоящий квест. Поэтому, чтобы облегчить процесс, надо выделить основные характеристики, которым нужно уделить внимание в первую очередь.

Материал

Межкомнатные двери изготавливаются из трёх основных материалов — массив, шпон и МДФ. Каждый обладает рядом достоинств и недостатков.

  • Массив — это двери, произведённые из натуральной древесины. Характеризуются высоким качеством, долговечностью, эстетичным внешним видом, экологичностью. Минус — высокая стоимость. Однако для классического интерьера с дорогой отделкой и изящными аксессуарами, двери из массива станут незаменимым завершающим штрихом. Также стоит отметить, что подобные модели не всегда имеют однородный оттенок — древесина впитывает лак и краску по-разному. Это нельзя назвать недостатком или производственным браком, такое явление — особенность натурального материала.
  • Шпон. Отличаются сложной конструкцией и представляют «сэндвич»: внутри — деревянный каркас, снаружи — МДФ-панели, защищающие изделие от деформации. Для декоративности дополнительно покрыты тонким срезом натурального шпона. По привлекательности не уступают дверям из массива древесины, однако более практичны, поддаются реставрации, не требуют особого ухода.
  • МДФ. Модели, изготовленные из прессованных опилок. Представляют собой каркасную конструкцию, внутренняя часть которой полая. Стоят меньше, чем остальные разновидности, однако не могут похвастаться прочностью, долговечностью.

Способ открывания

Тип распахивания створок нужно подбирать с учётом конструктивных и дизайнерских особенностей конкретного помещения.

  • «Гармошки» или «книги». Оптимальный вариант для маленьких комнат. При открывании складываются в несколько раз, благодаря чему не загромождают пространство.
  • Раздвижные. Как и «гармошки» позволяют сэкономить площадь. Представляют собой одно сдвижное или два раздвижных полотна. Часто используются для зонирования пространства, оформления гардероба. Модели, изготовленные из матового стекла, хорошо пропускают свет, позволяя не только разграничить помещение, но и сделать его визуально больше.
  • Распашная. Распространённый вариант, вписывающийся в любой интерьер. Конструкция отличается надёжностью, долговечностью, простотой монтажа. Однако, несмотря на плюсы, распашные двери не самый удачный вариант для небольших помещений: створки «съедят» значительную часть и так небольшой площади.

  • Поворотные. При распахивании такие двери одновременно открываются и отодвигаются вбок. Причём створки не выходят на косяк, а остаются в его границах, благодаря чему модели экономят пространство, становясь хорошим вариантом для небольших помещений.
  • Двери со скрытым коробом. Набирающие популярность модели, представляющие собой спрятанный в стене короб и створку, визуально сливающуюся со стеной. Благодаря особенностям конструкции, межкомнатные двери без наличников открывают простор для воплощения любой дизайнерской задумки — от покраски до оформления декоративной штукатуркой или фотообоями: https://nevidimka.by/page7804681.html.

На что обратить внимание при покупке

Кроме материала изготовления и способа открытия есть ряд особенностей, которые заслуживают не меньшего внимания:

  • Рисунок. Приобретая двери из натурального шпона, важно знать, что они не будут абсолютно идентичными. Причина кроется в рисунке годовых колец, который уникален для каждого дерева.
  • Дефекты. Выбирая окрашенные изделия, нужно осмотреть поверхность на наличие сколов, трещин, царапин. Само эмалевое покрытие должно быть равномерным, не иметь потёков.
  • Качество склейки. Двери, покрытые ПВХ-плёнкой, пластиком, текстурированной бумагой, не должны иметь пузырей, отслаивающихся участков. Особое внимание нужно уделить качеству соединения декоративного покрытия с основанием. Двери с дефектами не только испортят внешний вид помещения, но и прослужат недолго.
  • Документы. Перед покупкой нужно попросить предоставить сертификат качества, отдавая предпочтения изделиям от именитых производителей.

Межкомнатные двери — важная составляющая любого помещения. Они должны не только выполнят свою основную функцию, но и гармонично вписываться в интерьер. Поэтому, выбирая наиболее подходящую модель, важно учитывать основные характеристики изделий, отдавая предпочтение продукции проверенных производителей.