Тест-драйв Lifan Smily c вариатором

Китайцы доросли до собственного «автомата». Представители крупнейшего мирового производителя мототехники – компании Lifan – заявили, что на их моделях легковых автомобилей будет ставиться автоматическая коробка передач. Точнее, бесступенчатый вариатор, который разработан с использованием японских технологий и произведен в Поднебесной.

Больше подробностей о конструкции и особенностях этой коробки, которая будет ставиться на будущие модели, известные в России как Smily и Solano, пока раскрывать не стали. Зато дали опробовать ее в деле, и на том спасибо. Меня лично интересовал малыш Smily, поскольку автоматическая коробка нужна более всего именно этой относительно недорогой и подчеркнуто женской машинке. К тому же на механической версии мне уже доводилось поездить. Lifan Smily на задворках автопредприятия в Китае. Если Вас интересуют качественные автоаксессуары, переходите на сайт https://buroshop.ru/catalog/elektronika/avtoaksessuary/.

Там, как и везде в Поднебесной, стройка. Никаких внешних изменений машина не получила – все та же плоская крыша, сходный с Mini силуэт. Черные стойки, хром окантовки радиаторной решетки, легкосплавные диски и противотуманки – типичное оснащение «старшей» российской комплектации CX. Внутри изменение одно – «тяпка» вместо «мешалки». Рукоятка переключения окаймлена большим хромированным кругом. Переключения псевдопередач (вариаторы не имеют ступеней) вручную, как это сейчас принято делать на современных коробках, не предусмотрено. Зато есть спортивный режим S.

Вот с него и начинаю. Рукоятка АКПП украсила хромированной отделкой весьма скромный интерьер бюджетной модели. Но прежде замечаю, что заведенную машину сильно лихорадит. Вибрации не просто заметные, они буквально идут по кузову. Хорошей звукоизоляцией не отличается и нынешняя механическая версия, но здесь к шуму мотора добавляется тряска.

Не исключено, что это «детская болезнь», и после доводки этих автомобилей до серийных образцов машина ее изживет, но пока это сильно настораживает. У вариатора есть спортивный режим, но нет ручного. Итак, разгон. Ураганным его, прямо скажем, не назовешь, но динамики спорткара от 89-сильного движка объемом 1, 3 литра и крутящим моментом в 110 Нм никто и не ждал. Плавно и без рывков машина все же уверенно набирала скорость, по ощущениям, время разгона составляет секунд 14-15 до «сотни».

Зато с тормозами, как показалось, дело здесь уже обстоит лучше, чем на нынешней модели. Сейчас машина практически не реагирует на нажатие педали почти во всем диапазоне ее движения, но потом вдруг резко встает, как вкопанная. В автоматической версии торможение уже более плавное, но очень сильно ощущается клевок носом. При резком торможении - заметный клевок носом. И вообще, подвеска у легкой машинки очень мягкая. При езде по прямой по ровному асфальту она оставляет благостное впечатление, чему немало способствует многорычажная конструкция задней подвески.