Топливная аппаратура: ключевые элементы, преимущественные характеристики

Для нормальной и высокопроизводительной работы двигателя внутреннего сгорания, потребляющего солярку, нужна специальная топливная аппаратура. Ее задача заключается в том, чтобы подавать к блоку цилиндров (БЦ) дизельное топливо (ДТ) и впрыскивать его с определенной периодичностью в камеры сгорания. Благодаря этому солярка сжигается с максимальной эффективностью и минимальным количеством вредных выбросов в атмосферу.

Ключевые составляющие

Одним из важнейших компонентов топливной аппаратуры считается ТНВД. Он представляет собой насосный механизм, подающий ДТ под высоким давлением к цилиндрам БЦ. После этого солярка впрыскивается через форсунку и воспламеняется в камере. В современных двигателях давление, под которым дизельное топливо подается в блок цилиндров, может достигать 2000 бар. Если ТНВД начинает работать с перебоями, то это крайне негативно сказывается на функционировании дизельного мотора.

Форсунки с распылителями тоже важны. Если они забиваются из-за низкого качества топлива, то плохое распыление ведет к неэффективному сжиганию топлива. В выхлопных газах появляется большое количество черного дыма, мотор начинает сбоить. Кроме того, плохое сгорание ДТ приводит к образованию нагара на всех элементах блока цилиндра и на головках форсунок. Именно поэтому нужно использовать качественное топливо и не давать технике заглохнуть из-за полного расходования солярки. Если последняя капля выкачивается из бака, то в топливную аппаратуру попадает осадок и воздух. После этого требуется длительная прокачка топлива через всю систему, чтобы очистить ее.

Преимущества топливной аппаратуры

Изготавливаемая ведущими производителями топливная аппаратура характеризуется следующими плюсами:

  • соответствие международным стандартам качества;
  • повышенная надежность в эксплуатации;
  • ремонтопригодность;
  • длительный срок использования с сохранением технических характеристик;
  • устойчивость комплектующих и уплотнителей к воздействию дизельного топлива и масла;
  • возможность быстрой замены изношенных деталей.

При выборе топливной аппаратуры следует учитывать характеристики ТНВД и форсунок. Нужно принимать во внимание и то, что в рядных дизельных моторах насос высокого давления установлен сбоку блока, а в V-образных моторах – в развале БЦ. Для правильного подбора топливной аппаратуры лучше обратиться к профессиональным консультантам.