Редуктор РМ-400

Редукторы серии РМ в основном являются двухступенчатыми цилиндрическими устройствами с горизонтальным расположением. Редуктор РМ-400 является характерным представителем данной серии. Благодаря тому, что редукторы типа РМ отлично работают в условиях повышенной запыленности, их применяют в конвейерных линиях и в транспортерах в производственных помещениях с высоким уровнем содержания пыли. Эти устройства рассчитаны на интенсивные нагрузки, и одинаково хорошо выдерживают постоянный и переменный режим эксплуатации. Также редукторы типа РМ могут эксплуатироваться, как при однонаправленной, так и при реверсивной нагрузке. Компания Лабомет предлагает оборудование разного типа.

Маркировка редукторов обозначает основные параметры устройства. РМ – указывает на то, что редуктор относится к виду горизонтальных крановых. Расстояние между осями редуктора в миллиметрах выражается в цифрах, следующих вслед за маркировкой РМ. Отсюда следует, что редуктор РМ-400 относится к виду крановых устройств с горизонтальным расположением, и одна ось от другой находится на расстоянии в 400 миллиметров. Редукторы РМ-400 обладают всеми достоинствами серии РМ, и при этом имеют свои характерные эксплуатационные функциональные особенности.

Назначение редукторов РМ-400

Для увеличения крутящего момента в приводах на промышленном оборудовании, а также для уменьшения частоты вращения в двигателях используются редукторы РМ-400. Благодаря тому, что данные устройства обладают стабильными эксплуатационными характеристиками при любых режимах работы, независимо от направления вращения вала, то редукторы РМ-400 имеют широкое применение в крановых и подъемных механизмах, транспортерах и других подобных устройствах.

Условия применения

Оптимальным режимом эксплуатации редукторов РМ-400 является чередование периодических нагрузок с постоянными. Также при эксплуатации данного устройства возможно чередование однонаправленного и реверсивного вращения. При всех режимах работы необходимо соблюдать важное условие – на входе частота вращения не должна быть выше показателя в 1500 об. /мин. Редукторы РМ-400 адаптированы для работы в условиях тропического и умеренного климата. Стандарты применения устройства разделены на 4 категории:

  • 1 категория – возможно использование редуктора РМ-400 на открытом воздухе;
  • 2 категория – использование устройства под навесом, исключая воздействие прямых солнечных лучей;
  • 3 категория – редукторы РМ-400 применяются в закрытых помещениях без требования к регуляции климатических условий;
  • 4 категория – эксплуатация устройства в закрытых помещениях с использованием климатической техники.

Максимальная надежность функционирования механизма гарантирована при температурном режиме окружающей среды в диапазоне от -40°С до +50°С. Редуктор может работать бесперебойно в среде с высокой концентрацией пыли. Однако, эксплуатация редуктора РМ-400 в агрессивных средах с высоким содержанием газообразных и жидких химических веществ может привести к выходу из строя устройства.

При эксплуатации устройства в реверсивном режиме необходимо обращать особое внимание на нагрузки выходного вала. Череда пусков и остановок за определенный отрезок времени может создавать кратковременные перегрузки, которые превышают уровень стандартных нагрузок вдвое. Если редуктор РМ-400 используется с соблюдением всех необходимых условий по режиму работы и размещению устройства, то такие перегрузки не способны причинить вред механизмам устройства. В целях безопасности рекомендуется снижать на треть нагрузки стандартных крутящих моментов на выходе при использовании редуктора в реверсивном режиме.