Распашные двери

Выбирая межкомнатные двери, большинство потребителей обращают внимание в первую очередь на дизайн, во вторую — на материалы, из которых изготовлена дверь. Что касается конструкции межкомнатных дверей, наиболее распространены одностворчатые; однако существуют и двустворчатые распашные межкомнатные двери, и во многих случаях они гораздо удобнее. Для сотрудников любой фирмы важен комфорт и уют, наличие удобных рабочих мест и мебели. Чтобы заказать качественную офисную мебель для персонала можно воспользоваться, к примеру отличным вариантом, а именно перейти на сайт компании greeg.com.ua.

Прежде всего, двустворчатые межкомнатные двери — оптимальное решение для проемов шириной более метра: одно сплошное полотно получится слишком громоздким и тяжелым, при открывании такая дверь перекроет большой сектор, где невозможно будет поставить мебель. Размеры распашных двустворчатых межкомнатных дверей сильно варьируются: ширина каждой створки равно полных дверей может составлять от 60 до 90 см, неравнопольные двери (со створками разной ширины) имеют еще больше вариантов конструкции. С помощью неравнопольной двери можно не только перекрыть большой проем, но и рационально использовать пространство — особенно, если держать узкую створку постоянно закрытой, а широкую использовать в качестве одностворчатой распашной двери.

Двустворчатые межкомнатные двери отличаются от обычных не только размерами и формой, но и большим разнообразием внешнего вида. На равно полных дверях отлично смотрятся симметричные узоры на основном полотне или стеклянных вставках, неравнопольные двери являются отличной основой для асимметричного рисунка, что позволяет создавать очень необычные варианты дизайна. Двустворчатые двери часто украшают витражами, которые представляют собой единое целое, только когда обе створки закрыты; такая дверь, сохраняя свои утилитарные функции, превращается в настоящее украшение интерьера. В то же время, не менее стильно смотрятся двустворчатые распашные межкомнатные двери, состоящие из одинаковых полотен: они хорошо сочетаются с классическими интерьерами, в которых преобладают строгие геометрические формы.

Несмотря на то, что двустворчатые двери обычно устанавливают в широких проемах, для стандартных они также подходят — особенно, если нужно сэкономить место на открывание двери. Узкой равно полной двустворчатой дверью (с шириной створок 40-45 см) вполне удобно пользоваться, если всегда открывать обе створки одновременно — а для этого желательно установить специальные петли. Их называют барными, реверсивными, маятниковыми, пружинными, «метро» – принцип действия один: дверь на таких петлях может открываться в обе стороны.