Норийные конвейеры: разновидности, применение

Современные конвейеры могут справляться с огромным количеством задач. Но в некоторых случаях груз необходимо перемещать не только по горизонтали, но и на значительную высоту: например, зерно при погрузке в самосвал или руду из глубокой шахты. Обычный транспортер, даже с шевронной лентой, в таком случае не подойдет: большая часть сыпучего груза будет просто ссыпаться вниз по ленте. Поэтому для таких случаев был создан отдельный вид конвейеров: нория, или ковшовый элеватор.

С помощью нории можно перемещать как сыпучие, так и кусковые или жидкие грузы. Этот вид конвейера представляет собой ленту или цепь, на которой закреплены ковши. В них порционно подается груз, который затем поднимается на нужную высоту и высыпается из ковша.

Основные элементы ковшовых элеваторов

  • В зависимости от условий, в которых будет работать конвейер, в качестве его основы используют ленту или металлическую цепь. Цепь нужна там, где требуются большие мощности, а также в условиях высоких температур или для перемещения плотных абразивов, которые могут повредить ленту. В остальных же случаях использование норийной ленты вполне оправдано.
  • Различные типы грузов требуют также использования разных видов ковшей: сварных, штампованных или полимерных. Полимерные ковши легкие, защищены от коррозии, но могут не выдержать воздействия высоких температур или слишком тяжелых, плотных грузов. Металлические прочнее и дольше служат, но их вес выше, а во время движения могут образовываться искры.

Разновидности норий

По скорости движения выделяют два типа ковшовых элеваторов: тихоходные и быстроходные.

  • Тихоходные нории перемещают груз бережнее, поэтому применяют их там, где важно ничего не повредить: в частности, для транспортировки зерна, предназначенного для посева, оболочка которого должна сохраниться в целости. Промежутки между ковшами у таких конвейеров небольшие.
  • Быстроходные нории применяют там, где важно доставить груз как можно быстрее, а беречь его не обязательно, например, на заводах по производству муки или комбикорма. Расстояние между ковшами в этом случае больше.

Плюсы и минусы норийных конвейеров

Главное их преимущество — это, конечно же, легкость подъема грузов на нужную высоту, а также возможность транспортировки жидкостей. Из недостатков же можно выделить необходимость подавать груз на конвейер строго порционно и через равные промежутки времени, что сложнее обеспечить.