Виниры или коронки, что выбрать для реставрации зубов?

Часто перед пациентами, что решились на протезирование зубов, стоит выбор: что лучше, виниры или коронки? Выбор технологии и способов протезирования зависит от степени повреждения зуба или его целого ряда, а также от структуры костной ткани ротовой полости. Узнать всё про виниры для зубов Вы можете на сайте клиники https://dent56.ru/veneers/ подробно и детально.

Что выбрать?

Выбирая метод эстетического протезирования, необходимо учитывать такие факторы, указывающие на то, чем отличается винир от коронки:

  • Разрушение зуба на четверть, что позволяет обойтись тонкой пластинкой.
  • Повреждение эмали более чем на половину предусматривает установку коронки.
  • Поражение кариесом или омертвление прикорневой системы также предусматривает установку постоянной конструкции.

Для реставрации зоны улыбки, восстановление проводится с помощью накладок. Чтобы определиться, что устанавливать — коронки или виниры, следует учесть все за и против процедуры. Тонкие композитные или фарфоровые накладки устанавливаются при таких показаниях:

Чтобы определиться с выбором, следует учесть особенности установки виниров и коронок. существенные сколы; наличие диастемы; искривление корня; потемнение пломб на переднем ряду; потемнение эмали без возможности отбеливания; стертость эмали.

Чем отличаются виниры от коронок?

Виниры не предназначены к установке при таких факторах: неправильный прикус; слабая зубная структура; травматизм, связанный с профессией; потеря жевательных элементов; при частом приеме медпрепаратов накладки не поддаются фиксации; влияние вредных привычек портит внешний вид конструкции и делает их темнее; сильное разрушение зуба.

Можно ли поставить виниры на коронки?

При наличии пломбы большого размера с внутренней стороны восстановить зуб можно с помощью коронки в сочетании с накладкой. Установка может производиться чередованием: на разрушенный зуб ставят коронку, на соседние — виниры. Главным правилом, которое объясняет, ставят ли виниры на коронки, является полное соответствие оттенка протеза с накладкой.

Что лучше?

Чтобы ответить с точностью, винир или коронка — что лучше, рассмотрим положительные свойства обоих видов конструкций. Преимуществами накладок являются:

  • Установка обоих видов изделий на передний зуб предусматривают обточку поврежденного элемента с одной стороны, что позволяет сохранить его корень и нерв. Под накладку делают соскоб эмали переднего слоя в 0, 5 мм.
  • Если на зуб надевается коронка, его поверхность стачивается до 2, 0 мм с полной депульпацией.